Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

США выведут войска из Афганистана, но оставят разведку

США выведут войска из Афганистана, но оставят разведку
Фото: Фото: inosmi

Президент США Дональд Трамп заявил, что собирается выводить войска из Афганистана. При этом глава государства отметил, что это страна, в которой есть множество укрытий, поэтому за ней придется еще долгое время следить.

- Я бы оставил там очень сильную разведку. Но мы должны существенно снизить число наших сил в Афганистане, - заявил Трамп в интервью телеканалу Fox News.

Также он отметил, что сейчас ведутся переговоры о том, чтобы переписать мирное соглашение с талибами. Последние настаивают на выводе войск и обязуются принимать участие в борьбе с терроризмом.

- Мы работаем над тем, чтобы переписать проект соглашения и включить в него пункты, которые были согласованы, - заявил в комментарии агентству АР один из представителей Талибана Сохейл Шахин.

Напомним, США ввели войска в Афганистан в 2001 году, аргументировав это борьбой с террористической группировкой "Талибан". В то время именно талибы контролировали власть в стране. Вскоре старый режим был свергнут, но вооруженный конфликт не прекратился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гаагский трибунал отказался расследовать возможные преступления США в Афганистане

Международный уголовный суд в Гааге отказался расследовать возможные преступления американской армии в Афганистане. В суде отметили, что прошло слишком много времени, к тому же со стороны властей Афганистана нет никаких инициатив для дальнейшего сотрудничества.