Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как дела у Чауса: обыски у супруги и отмена заседания об экстрадиции

Как дела у Чауса: обыски у супруги и отмена заседания об экстрадиции
Фото: Фото: УНИАН

Дома у супруги Николая Чауса 13 сентября прошли обыски. Об этом говорится в материалах суда, передают "Украинские новости". Обыскать место жительства жены бывшего судьи Печерского районного суда Киева ГБР разрешил следственный судья суда.

Государственное бюро расследований изъяло два ноутбука, планшет, плеер, сим-карты и флешки. 16 сентября вещи были арестованы судом.

НАБУ нашло во дворе дома Николая Чауса две стеклянные банки с деньгами 9 августа 2016 года. Ему предъявили обвинение в получении взятки, но арестовать не смогли, так как на это нужно было разрешение парламента. До очередного заседания Верховной Рады судья смог покинуть Украину. В 2017 году стало известно, что Чаус находится в Молдове и пытается получить политическое убежище. В нем ему позже отказали.

По версии бывшего главы полиции Винницской области, покинуть Украину рассматривающего ранее дело Геннадия Корбана судьи помогли люди из окружения Петра Порошенко. Антон Шевцов говорил также, что к Чаусу в Молдову не раз приезжала жена.

В начале августа 2019 года молдавский журналист Анатол Матасару встретил человека, похожего на Николая Чауса в Кишиневе. С ним был мужчина, похожий на охранника.

Петр Порошенко свою связь с судьей опроверг. По словам пятого президента, он Чауса "никогда в жизни не видел, не слышал" и не знает его "к счастью" и "от слова "совсем".

Вопрос экстрадиции Николая Чауса Владимир Зеленский поднял на первой же встрече с премьер-министром Молдовы Маей Санду. О том, что Украина ждет этого решения, отметил на совместной с главой МИД Молдовы пресс-конференции Вадим Пристайко.

7 октября Анатол Матасару сказал в программе "После всего" на 24 канале, что заседание суда по экстрадиции Чауса в Украину должно было пройти 2 октября, но оно не состоялось. Наличие охраны он объяснил программой "защита свидетеля".

 

Новости по теме: Судья Чаус