Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский ждет от Молдовы экстрадиции "судьи-консерватора" и обещает помочь с Приднестровьем

Зеленский ждет от Молдовы экстрадиции
Фото: Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский и Майя Санду обменялись любезностями на совместной пресс-конференции в Киеве. Президент Украины отметил, что для назначенной в июне премьер-министром Молдовы Санду это один из первых зарубежных визитов.

Украину и Молдову Зеленский назвал дружественными странами, которые поддерживают территориальную целостность друг друга.

- Украина и Молдова объединены одним общим желанием, чтобы на наших территориях не было российских войск. Также мы не позволим навязывать там какие-либо планы по так называемой "федерализации", - заявил украинский лидер.

Зеленский обещал активное участие Украины в переговорах по поводу Приднестровья, а также попросил Молдову способствовать экстрадиции судьи Николая Чауса.

- Я поднял вопрос экстрадиции в Украину печально известного экс-судьи Николая Чауса. Наши партнеры пообещали содействовать этому процессу, - заявил он.

Также Зеленский надеется, что Украина и Молдова договорятся о взаимных поездках по внутренним паспортам в форме ID-карточки.

Майя Санду, анонсируя свой приезд в Киев, отмечала, что едет по приглашению Владимира Зеелнского. Она начала свое выступление на украинском языке, а затем перешла на английский. Санду назвала Киев столицей европейской страны и перешла к проблемам Молдовы. Премьер-министр заявила, что "Молдова пребывала под властью олигарха, который использовал Молдову как свою вотчину". По ее словам, у стран схожие проблемы и нынешнее правительство хочет усилить двусторонние отношения с Украиной.

- Мы хотим теснее работать с Украиной в экономическом и энергетическом секторе. Мы стремимся установить постоянный и полноценный совместный контроль на границе, чтоб защитить наши границы от преступности и контрабанды.

Николай Чаус – бывший судья Днепровского районного суда Киева. В народе получил прозвище "консерватор", так как правоохранители после его задержания в 2016 году показали, что он хранил деньги в стеклянной банке.

Чауса обвиняют в получении 150 тысяч долларов взятки. Задержать его правоохранители не могли, так как законодательство не позволяет задержать судью без голосования Верховной Рады. В момент скандала депутаты были на каникулах. Чаус также взял отпуск. По данным украинских антикоррупционных органов, сначала он скрывался в Крыму, а потом добровольно явился в правоохранительные органы Молдовы, где заявил о незаконном пересечении границы.

Чаус просил Молдову о политическом убежище, но ему отказали. В 2017 году сообщалось, что Молдова начала процесс экстрадиции бывшего судьи, который на тот момент находится в местном СИЗО, но до дела не дошло. В Украине Чаус вел, в том числе, дело Геннадия Корбана. Последний объявлял вознаграждение за поимку судьи в 150 тысяч долларов.

Майя Санду занимает пост премьер-министра с 8 июня 2019 года. Первым зарубежным визитом на новой должности для нее стала поездка в Румынию. В 2016 году Санду вместе с Игорем Додоном боролась за кресло президента. Ее называли проевропейским кандидатам, а Додона – пророссийским.

 

Новости по теме: Владимир Зеленский Молдова