Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Экоактивисты заблокировали центр Берлина: протесты ожидаются в 60 городах по всему миру

Экоактивисты заблокировали центр Берлина: протесты ожидаются в 60 городах по всему миру
Фото: Фото: REUTERS

Около тысячи активистов за экологию перекрыли центр Берлина. К 6 часам по местному времени 7 октября они вышли на площадь Большая Звезда в Берлине. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Участники Extinction Rebellion также создали лагерь за пределами офиса канцлера Ангелы Меркель перед акцией, которую они называют "международным восстанием". Активисты призывают власти Германии объявить чрезвычайное климатическое положение и как можно скорее сократить выбросы углекислого газа, а также активнее бороться с глобальным потеплением.

По словам участников Extinction Rebellion, подобные "мирные акции гражданского сопротивления" запланированы в 60 городах по всему миру, среди которых Лондон, Париж, Мадрид, Амстердам, Нью-Йорк и др. Ожидается, что некоторые протесты будут длиться "не менее недели".

Тем временем в ООН проверяют жалобу шведской активистки касательно недостаточной защиты климата. Ее подала  16-летняя шведская школьница Грета Тунберг вместе с группой подростков, для рассмотрения по существу. Об этом заявил представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

- Третий дополнительный протокол к принятой ООН Конвенции о правах ребенка допускает подачу так называемых индивидуальных жалоб. Как правило, перед направлением подобных заявлений в ООН необходимо полностью использовать возможности национальной судебной системы. Исключения допустимы, если дело касается глобальной проблемы или рассмотрение жалобы в национальных судах займет слишком долгое время, - говорится в сообщении.

23 сентября Грета во время выступления в рамках саммита ООН в Нью-Йорке раскритиковала мировых лидеров из-за бездействия по вопросам климата. 

Новости по теме: Германия Акция протеста