Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Лукашенко заступился за Зеленского в Минске

Лукашенко заступился за Зеленского в Минске
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Запад оставил Украину одну решать конфликт в Донбассе.

- Мы этого Зеленского, которого загрузили этим страшным грузом, не его проблемами, оставили один на один с этими проблемами", - сказал Лукашенко на форуме "Минский диалог", слова которого цитирует "Интерфакс-Запад".

Лукашенко добавил, что  происходящее в Киеве показывает, что "там без разбора используют определенные силы этот процесс, чтобы вообще придавить новую власть и нового президента".

- И Европа безмолвствует. Вы знаете, о ком я говорю, - подчеркнул президент Беларуси,  - И с Востока, и с Запада только камни бросают в этого молодого человека. Да очнитесь вы, в конце концов. Война не только в Украине, война в нашем доме, и решать эту проблему нам.

Лукашенко добавил, что сложившуюся ситуацию пора менять.

- Если нормандская четверка чего-то стоит, так давно надо было собраться и что-то решать, - подытожил он.

Напомним, 4 октября Лукашенко встретился с Владимиром Зеленским. Белорусский лидер предложил главе украинского государства сотрудничество в сфере ракетостроения и сообщил о своем нежелании "дружить против кого-то", в частности против России или Китая

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем Лукашенко и Зеленский встречаются в Житомире 

Эксперты говорят, что дело не только в обсуждении украино-белорусского сотрудничества.

Президент Владимир Зеленский и белорусский лидер Александр Лукашенко приехали в Житомир, где была запланирована их встреча на полях Второго форума регионов. 

Как сообщают СМИ, во время запланированных переговоров глав государств будет обсуждаться широкий круг актуальных вопросов украинско-белорусского сотрудничества. В рамках форума планируется подписание ряда двусторонних документов о сотрудничестве между регионами Украины и Беларуси.