Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На место Волкера может прийти этнический украинец

На место Волкера может прийти этнический украинец
Фото: Фото: скриншот

После того, как Курт Волкер оказался вовлеченным в скандал с давлением Трампа на Зеленского, место спецпредставителя США по Украине оказалось вакантным. И сейчас уже называют фамилию его сменщика.

Это этнический украинец и бывший сотрудник ЦРУ 72-летний Майкл Костив. Якобы сначала его планировали назначить новым послом США в Украине, но потом Белый дом решил поставить его на место Волкера. Как сообщает издание "Зеркало недели", сейчас в Вашингтоне идет окончательное согласование этого вопроса.

Костив и бекон

О Майкле Костиве известно, что он потомок выходцев из Западной Украины, принимавших участие в национальном движении под руководством Степана Бандеры.

С 1971 года Костив работал в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ). В конце 1981-го стал фигурантом скандала. Американская пресса писала, что Костив якобы украл упаковку бекона в супермаркете за два доллара. Из-за поднявшегося в прессе шума Майкл Костив подал в отставку, но американские журналисты все-таки прозвали его Bacon Guy

После Майкл Костив стал куратором латиноамериканского и западноафриканского направления в крупной нефтяной компании Texaco. В 2001-2003 годах занимал пост вице-президента по международным правительственным делам нефтегазового гиганта Chevron, одной из ведущих корпораций планеты.

Безуспешно баллотировался в Конгресс США от Республиканской партии. Входил в ближайшее окружение известного сенатора, друга Украины Джона Маккейна, трудился его заместителем в Международном республиканском институте. По некоторым данным, именно Костив заинтересовал Маккейна Украиной в нужном для Киева свете.

В 2004 году директор ЦРУ Портер Госс вернул Майкла Костива в управление в качестве старшего советника директора. Сначала его хотели сделать исполнительным директором, но пресса опять подняла тему кражи бекона и Костив сам отказался от этой должности. 

После этого работал директором республиканского штаба комитета Сената по вооруженным силам, который возглавлял Маккейн. С января 2017-го по август 2019-го Костив занимал должность советника директора Национальной разведки США Дэна Коутса.

Постоянный член Совета по международным отношениям (CFR), де-факто определяющего внешнюю политику Соединенных Штатов. Вице-президент Американской ассоциации геологов-нефтяников (AAPG). Владеет украинским, русским, польским, испанским, итальянским языками.

Что это значит для Украины

Если назначение Майкла Костива состоится, то очевидный плюс заключается в том, что он представитель украинской диаспоры в США и входит в то крыло Республиканской партии, членов которого принято считать друзьями Украины. 

Но одновременно его назначение может стать огромным минусом для переговорного процесса по Донбассу в целом. То, что украинское направление от США будет курировать потомок националистов, вряд ли поспособствует налаживанию контактов с Москвой.

Некоторые российские ура-патриотические и шовинистические ресурсы уже сделали на этом акцент. В ответ Москва может вообще отказаться от разговоров с Костивым. Либо будет его игнорировать так, как в последнее время игнорировала Курта Волкера, который пытался отстаивать украинские интересы в переговорах. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Курт Волкер ушел, оставив нам Javelin

Замену спецпредставителю в Госдепе пока не нашли. На данный момент эта должность остается вакантной.

Новости по теме: Курт Волкер Майкл Костив