Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Прокуратура расследует законность выдворения Саакашвили из Украины

Прокуратура расследует законность выдворения Саакашвили из Украины
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Главная военная прокуратура Украины начала расследование по факту выдворения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили из Украины в феврале 2018 года. Об этом 7 октября сообщили в пресс-службе ведомства.

- К Главной Военной Прокуратуре поступило заявление от бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Заявление о похищении и насильственных действиях в отношении Саакашвили и незаконного его перемещения через государственную границу Украины в Польшу 18 февраля 2018. Согласно указанного заявления открыто уголовное производство, - сказано в сообщении.

Саакашвили задержали около 15.00 в понедельник, 12 февраля 2018 года, в ресторане грузинской кухни "Сулугуни" в Музейном переулке в Киеве.

С тех пор политик пытался вернуться в Грузию и возобновить свою политическую деятельность там, однако этого так и не произошло. Более того, Грузия продолжает требовать от Украины экстрадиции своего бывшего президента.

После этого Саакашвили снова взял курс на Украину и даже принял участие в парламентских выборах. Впрочем, успеха это ему не принесло. Сейчас бывший губернатор Одесской области пытается оставаться на виду и оспаривает решения, которые были приняты против него представителями прошлой власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саакашвили пожаловался на одесские коммуникации "времен Екатерины"

Михаил Саакашвили пожаловался на одесские коммуникации, которые "не ремонтировались со времен Екатерины". Бывший глава области снялся на фоне Деволановского спуска после ливня.

Новости по теме: Михаил Саакашвили