Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Штайнмайер прилетел в Грузию, но не для улаживания конфликта в стране

Штайнмайер прилетел в Грузию, но не для улаживания конфликта в стране
Фото: Фото: president.gov.ge

7 октября начался официальный визит президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Грузию. Прилетел же он в страну вчера. В аэропорту Тбилиси его встретил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани. Штайнмайер прибыл со своей супругой Эльке Бюденбендер.

В ходе пресс-конференции с президентом Грузии Саломе Зурабишвили немецкий лидер опроверг предположения СМИ о том, что он прибыл в Грузию с предложениями по урегулированию конфликтов в регионе. Хотя 8 октября Штайнмайер также побывает у Южной Осетии и встретится с сотрудниками Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС), которые осуществляют патрулирование в приграничных районах.

- Нет, сейчас у меня совершенно другая роль, - сказал он, передает "Грузия онлайн".

При этом Зурабишвили отметила, что со своим коллегой она обсудила ситуацию на оккупированных территориях.

- Это четвертая встреча с президентом Германии в этом году, но это его первый визит в этом году и в таком формате. Мы говорили прежде всего о конфликтной ситуации и оккупированных территориях. О необходимости, о которой я всегда говорю с нашими партнерами, что наряду с другим конфликтом, в частности с конфликтом в Украине, Грузия не должна быть забыта, что довольно напряженная ситуация на наших оккупированных территориях сложившаяся этим летом, в любое время может перерасти в более серьезную ситуацию, необходима деэскалация и, с другой стороны, поиск какого-либо выхода. Одним из таких направлений является укрепление существующих форматов переговоров. Но и в других форматах, где могут быть рассмотрены и другие конфликты. Одним из направлений является также расширение ареала действий миссии наблюдателей ЕС, как одной из первых мер деэскалации, - заявила президент Грузии.

Говоря о грузино-германских отношениях, Штайнмайер подчеркнул, что последние годы были очень успешными.

- Грузия очень привлекательна для немецких туристов, — заявил президент Германии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Формула Штайнмайера: долгожданный мир на Донбассе или капитуляция?

Президент Владимир Зеленский на экстренном брифинге подтвердил, что Украина согласилась на так называемую "формула Штайнмайера" для Донбасса. Что дальше?