Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украина и США согласовали новую сделку по Javelin

Украина и США согласовали новую сделку по Javelin
Фото: Фото: MilitaryArms.ru

Государственный департамент США согласовал с Украиной продажу 150 ракет для ПТРК Javelin и 10 пусковых установок. Вместе с ракетами Киев получит необходимое обмундирование и учебные устройства. В общей сложности сумма сделки не превысит 39,2 миллиона долларов. Об этом сообщил "Голос Америки".

- Эта продажа поддержит зарубежную политику и национальную безопасность США, потому что улучшит безопасность Украины. Системы Javelin помогут Украине развивать ее долгосрочную способность защитить свой суверенитет и территориальную целостность в рамках требований ее национальной безопасности. Украина сможет без проблем интегрировать эту систему в свои вооруженные силы. Предлагаемый продажу этого оборудования и соответствующей поддержки не изменит базового военного баланса в регионе, - прокомментировало сделку американское Агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности.

Javelin - противотанковые ракетные комплексы с теплонаведением, проданные Украине США. Впервые доставлены весной 2018 года. Украине нельзя первой применять Javelin на Донбассе, поэтому военные эксперты изначально говорили о психологическом эффекте оружия.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер называл Javelin вооружением для обороны, которое должно использоваться только при необходимости отразить танковую атаку.

Предполагается, что именно Волкер лоббировал продажу комплексов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина закупит у Франции катера для пограничников

Правительство Украины намерено закупить в Париже патрульные катера для Государственной пограничной службы. Сейчас ведутся переговоры с Францией. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Новости по теме: армия США