Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

У Путина спросили, почему российские каналы выставляют Украину в невыгодном свете. Он ответил

У Путина спросили, почему российские каналы выставляют Украину в невыгодном свете. Он ответил
Фото: Фото: Yuri Kadobnov/Pool via REUTERS

Президент России Владимир Путин 3 октября выступил на площадке Международного дискуссионного клуба "Валдай". Не обошлось и без обсуждения ситуации в Украине. Глава России рассказал, чего ждет от украинского президента Владимира Зеленского и, признал, что российские каналы не должны выставлять Украину в "невыгодном свете". Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

О ситуации на Донбассе и роли Зеленского в ее урегулировании

- Я не знаю, насколько сильнее на сегодняшний день те, кто против урегулирования (на Донбассе, - Ред.), особенно на основе Минских договоренностей. Запрос общества на урегулирование очевиден. Я думаю, что прежде всего на основе этого запроса господин Зеленский так убедительно выиграл выборы. Люди ждут решения этого вопроса.

Если у него (Зеленского, - Ред.) хватит политического мужества, силы довести это до конца, я думаю, что он утвердится как честный политик, мужественный и способный добиваться принятых решений. Я думаю, что он искренне хочет это сделать, это его искреннее убеждение, стремление. Сможет ли он это сделать или нет, сможет ли он противостоять тем, кто против этого процесса, мне сейчас трудно сказать".

Это вроде бы неизбежно - он должен искать какие-то компромиссы, должен договариваться со всеми членами общества, со всем народом, каких бы взглядов они не придерживались. Но все-таки должен выполнять свои предвыборные обещания, данные большинству украинского народа.

О редакционной политике телеканалов

На заседании присутствовал киевский политолог Михаил Погребинский. Он пожаловался Путину на российские политические ток-шоу.

- У нас в Украине смотрят российские федеральные каналы, - сказал Погребинский. - Ну, в особенности популярны политические ток-шоу. Жалуются, что Украина выставляется на некоторых каналах и программах в непопулярном свете. Этой проблемы не избежала и программа Владимира Соловьева. Не кажется ли вам, что пора поменять редакционную политику или линию.

- Если вы полагаете, что наши телевизионные каналы — они ведут независимую, даже государственные каналы, редакционную политику — что они выставляют Украину в невыгодном свете: я с вами согласен, - ответил Путин. - Если это так, то это неправильно. Мы не должны выставлять нашего ближайшего соседа и братский народ, без всякого преувеличения, в невыгодном свете. Речь может идти о политики властей, но никак не о стране и народе. Если вы так это трактуете, значит, нашим программам чего-то не хватает. Они всегда должны это подчеркивать.

Справка КП

В своем обращении 3 октября президент Владимир Зеленский заявил, что выборы на неподконтрольной Киеву территории Донбасса могут пройти только по украинскому законодательству. Об этом он рассказал, когда говорил о "формуле Штайнмайера". Ее Украина согласовала 1 октября.

- Давайте разберемся, что это за формула. Означает ли она, что Украина признает аннексию Крыма и отказывается от Донбасса? Нет. Предусматривает ли она, что выборы на Донбассе пройдут завтра и под дулом автоматов? Нет. Почему три года назад президент заявлял про начало работы про имплементации этой формулы? Неужели он хотел предать Украину? Эта формула говорит одно - когда должен заработать так называемый закон про особый статус Донбасса. А именно, после проведения там местных выборов, которые пройдут по Конституции Украины, по закону Украины и после публикации ОБСЕ про то, что они прошли по международным демократическим стандартам. Вот с чем согласилась Украина в Минске.

В тему

Почему правильно говорить "согласовали", а не подписали "формулу Штайнмайера"

"КП в Украине" изучила, какие именно договоренности достигнуты по Донбассу по состоянию на 1 октября.