Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лесник, "сдавший" Зеленскому харьковскую мафию, опять собирается ему писать

Лесник,
Фото: Фото: mykharkov.info

На днях в Октябрьском лесхозе Харьковской области, который попал в громкий скандал этим летом из-за масштабных незаконных рубок, закончили внеплановую ревизию, в рамках которой лесники считали, сколько здоровых деревьев "потерял" лесхоз с сентября 2018 года по июнь 2019-го. "КП" в Украине" решила узнать, как дела в хозяйстве сейчас.

виновных в поджоге до сих пор не нашли

Поднял общественность на уши и доложил президенту Зеленскому о критической ситуации с кражами леса вышедший из отпуска по уходу за ребенком и.о. руководителя Октябрьского лесхоза Руслан Чагаровский. 

За свою позицию леснику тут же жестко отомстили - спалили машину жены аккурат в ночь перед визитом Зеленского, в соцсетях устроили Чагаровскому публичную травлю, также лесник говорил в интервью "КП" в Украине" о слежке и о том, что его пытаются уволить правдами и неправдами.

Чагаровский разводит руками: хоть дела в хозяйстве идут своим чередом, практически за 3 месяца после того, как машину его семьи сожгли, виновных не нашли и не наказали. 

- Расследование идет очень вяло, я планирую в ближайшее время писать Зеленскому, понимаю, что, может быть, это не тот уровень, чтобы президент этим занимался, но это дает надежду, что расследование оживет. На мои вопросы говорят - да, мы занимаемся, расследуем, но это может быть год и больше. Я буду писать Авакову, начальнику ГУНП в Харьковской области Сокуренко, в Генпрокуратуру Рябошапко. Даже я знаю, кто поджег, а в полиции не могут это выяснить.

Появились последователи и "почва" под ногами

- Мы насчитали 112,5 млн гривен ущерба по незаконным рубкам в лесхозе. Эта ревизия сейчас официально закончена, мы ее закончили потому, что у нас сейчас началась официально осенняя ревизия. В лесном хозяйстве есть две плановые ревизии - осенняя и весенняя. На весенней ревизии, которая проводилась до моего возвращения, было написано, что убытков нет, а через два месяца мы нашли убытков на 112 млн! - говорит Чагаровский. - Каким будет ущерб по всем лесничествам Харьковской области, сказать сложно, но думаю, что не меньше миллиарда - лес безбожно пилили не только у нас. Но надежда на изменения в системе есть. Например, в Волчанском лесхозе появился новый директор, прекрасный человек, который примет у нас "эстафету" и будет заниматься ревизией, будем ему помогать, я уверен, что он добьется своего.

По словам Чагаровского, сотрудники прокуратуры, которые ведут дело о незаконных рубках, чуть ли не жили в лесу во время следствия по делу.

- Прокуратура работала очень усердно, буквально 2 месяца следователи из леса не вылезали, проделали большую работу, но какие будут результаты - не знаю, все будет зависеть от нового прокурора Харьковской области, - говорит лесник.

В августе Чагаровский жаловался, что техника лесхоза от постоянной эксплуатации "черными лесорубами" износилась, а еще планировал закрыть долги по зарплатам сотрудникам.

- У нас задолженностей перед людьми нет, с 7 октября начинаем за сентябрь платить, погасили ряд задолженностей, начинаем с кредиторами рассчитываться. Работа идет, я считаю, в нормальном режиме, выходим из этого пике, по крайней мере лесхоз почувствовал землю под ногами. Технику отремонтировали, - отчитывается и.о. руководителя Октябрьского лесхоза.

Отметим, по "черным лесорубам" расследование идет и в Государственном бюро расследований. Там открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины "Злоупотребление служебным положением".

В ТЕМУ

Лесник, сдавший Зеленскому харьковскую "мафию": "24 млн убытков, которые нашло ГБР, это только начало"

Руслан Чагаровский рассказал "КП" в Украине", каково это - идти против системы, и по каким схемам в области воруют лес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не янтарем единым: на тропу войны вышли черные лесорубы

Тема незаконной добычи янтаря в Полесье на слуху. А вот о незаконной вырубке леса говорят, когда только речь идет о Карпатах, хотя о проблеме можно заявлять как об экологической катастрофе для всей Украины. Экологи утверждают, что браконьеры вырубают минимум три миллиона кубометров древесины в год. Это около 20% от объема, производимого в стране. И дело не только в Карпатах. Например, в Полесье вовсю распоясались черные лесорубы - сдержать крепких мужиков с топорами, сражающихся за личную выгоду, не всегда под силу даже правоохранителям.