Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лесник, сдавший Зеленскому харьковскую "мафию": "24 млн убытков, которые нашло ГБР, это только начало"

Лесник, сдавший Зеленскому харьковскую
Фото: Фото: Руслан Чагаровский, ФБ

На днях Государственное бюро расследований сообщило, что в громком деле харьковских "черных лесорубов" есть сдвиги - открыто уголовное производство.

"С сентября 2018 года по июнь 2019-го должностные лица лесных хозяйств Харьковской области незаконно вырубили леса на сумму 23,8 миллиона гривен (Позже следователи Государственного бюро расследований увеличили сумму ущерба до 58,5 млн гривен. – Ред.). Такую сумму установила судебно-экономическая экспертиза, проведенная по ходатайству Бюро. Вырубали преимущественно наиболее ценные породы древесины - дуб, клен, ясень и другие", – сообщила заместитель директора ГБР Ольга Варченко.

О том, что в Харьковской области безбожно рубят лес, публично рассказал и.о. руководителя Октябрьского лесхоза Руслан Чагоровский, который, выйдя в июне из отпуска по уходу за ребенком, начал ревизию и ужаснулся масштабам незаконных рубок.

Черные вырубки леса нанесли 100 млн гривен ущерба, как рассказывает лесник. По его словам, эта сумма по окончанию проверки еще вырастет. Фото: mykharkov.info

Уже насчитали 100 млн ущерба

Чагаровский рассказывает - он не человек системы. На работу в лесхоз пришел в 2014 году, поэтому и решил не молчать, когда увидел, как проредили ряды его лесничества – одного из самых больших в Харьковской области.

17 июля лесник выступил с докладом перед президентом Зеленским. Рассказал, сколько леса не досчитался (по его словам, только под Чугуевым, после проверки лишь 10% площади лесничества, он насчитал ущерб на 80 млн грн.), о КамАЗах, которые один за другим вывозят ценную древесину, а также о своей сгоревшей машине, которую подожгли накануне встречи с президентом.

- Многие обливают меня грязью с головы до ног, это серьезная атака, начинаешь думать – а надо было или нет делать все эти громкие заявления? Семья сейчас не в Харькове, я живу один. Сожженная машина – это еще не все: было минирование пресс-центра, где я должен был давать пресс-конференцию, слежка, проверки присылают, ищут любой повод, чтобы меня очернить. Я как под микроскопом, все мои движения изучаются. С другой стороны, кто-то должен был рассказать о рубках общественности, - говорит Чагаровский.

По его словам, последние месяцы он занимается ревизией хозяйства – высчитывает, сколько живых и ценных деревьев срубили "черные лесорубы". Говорит, ущерба насчитали с командой уже на 100 млн гривен, но ревизия еще не окончена.

- На сегодняшний день то, что мы подтвердили документами, это 100 млн гривен – 10 тысяч кубов леса. Почему такая большая разница в цифрах с отчетом бюро расследований? Мы обследуем полностью весь лесхоз, а ГБР обследовали лес частично. Думаю, что со временем они откроют уголовные производства и по остальным миллионам. Как по мне, это только начало, - говорит лесник. – Окончательная цифра может быть в районе 200 млн гривен, но главное не цифры, а чтобы виновные были наказаны.

"Дыры" в лесах Харьковщины Зеленский осматривал с вертолета Фото: ТСН

Как воруют лес и считают пеньки

Работать "черным лесорубам", если есть хорошая "крыша", проще простого. – По закону, официальные объемы рубок – санитарные. Выписывается специальный билет на выборочную рубку в определенном участке леса. К примеру, в 75-м квартале обследовали лес, нашли, что там много деревьев сухостойных, пораженных, которые нужно убрать. Заходит в квартал бригада, делает метки на больных и сухих деревьях, ставится номер, после чего оформляется документация, лесорубочный билет. Затем заходит бригада по заготовке древесины в этот квартал и видит, что нужно пилить. Бригада должна спиливать деревья строго по документации, а не то, что захочется. Но происходило все по-другому. Заходят в этот квартал, выбирают самые хорошие, самые ценные, большие, живые деревья, пилят, вывозят, продают, - объясняет лесник.

Ревизия состоит в том, чтобы поднять документацию, посчитать каждый пенек.

- Когда бригада делает выметку, она подходит к каждому дереву, меряет диаметр, высоту, записывает причину рубки. "Черные лесорубы" поспиливали хорошие деревья под видом больных, а больные остались. Мы приходим, поднимаем документацию и смотрим, что должно быть спилено, а что спилили на самом деле. Разница в данных – это самоволка, - объясняет Чагаровский. – Через два месяца у меня заканчивается контракт, о новом я даже не думаю. Мне бы до конца моего контракта закончить ревизию, а там - посчитают нужным, чтобы я работал, буду, скажут, нет, не поменяется верхушка, уйду. За оставшееся время моя задача – ревизия, чтобы дать всю информацию для общественности и правоохранительных органов.

Воровали лес на машинах… лесхоза

Руслан Чагаровский продолжает: когда вернулся на работу, узнал, что у лесхоза 22 млн долга, около 7 из них – по зарплате. Половину зарплатных долгов уже погасили, осенью надеется, что отдадут людям вторую часть задолженности. Потом, говорит, возьмется за ремонт техники, убитой… на вывозках здорового леса.

- В Харьковской области во всех 10 лесхозах 14 единиц погрузочной техники. Половина из них у нас в Октябрьском лесхозе. Весь лес, который незаконно вывозился, вывозили на технике лесхоза. Три из семи машин просто убили! У нас КамАЗ-4310, мы его хоть брали и не новым, но довели до идеального состояния, водитель пылинки сдувал. Сейчас у этой машины колеса квадратные, кабина побита, потому что тот водитель уволился, не смог выдержать нагрузки: машина лес грузила круглосуточно. В Коломаке техника тоже убита – КрАЗ довели до изнеможения. Сейчас пытаемся восстановить машины, но в долг никто и ничего не дает, - говорит и.о. начальника лесхоза.

Сегодня в прославившемся на всю страну Октябрьском лесхозе "черных лесорубов" уже нет, то, что срубили, но не успели вывезти, арестовано.

- После скандала, когда лесничество так сильно скомпрометировало себя, я считаю, что только прозрачность и открытость помогут завоевать доверие. 90% лесников – работящие люди, которые выращивают, заботятся, любят лес. 10% - кучка хапуг, которые хотят хапнуть и убежать. Нельзя всех под одну гребенку грести, эти 10% нужно искоренить, нужно менять руководство – от высшего до низшего. Пока ничего не поменялось. Вы не думайте, что эти тысячи кубов леса ездили просто так по Украине и никто об этом не знал – все знали, потому что получали откаты, и все остались на своих должностях. Один глава СБУ поменялся, президент поменялся, а все остальные на местах остались. Только общественный контроль сможет если не поменять, то хоть как-то стимулировать людей работать, - считает Руслан Чагаровский.

Зеленский на совещании заслушивает Чагаровского Фото: KHARKIV Today
Октябрьское лесное хозяйство (закрашено белым) - самое большое в области Фото: kharkivlis.gov.ua

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Эколог: "Ситуация в Харьковской области не уникальна"

- Незаконные вырубки идут постоянно, по щелчку пальцев этот процесс не остановить. То, что возбудили уголовное дело, и вероятность, что хоть кто-то будет наказан, это хорошо. Хотелось бы только, чтобы был суд, и чтобы этот ущерб не простили. При изменении климата восстановить лес очень сложно. Вырастить 100-летнее дерево – труд нескольких поколений, а срубить его – нескольких минут.

Ситуация в Харьковской области не уникальна, примерно такая же по всей стране. Даже природоохранный статус не спасает лес. Сформировалась целая каста "мастеров лесных дел", которая смотрит на деревья как на доски и денежные знаки.

Массовые вырубки ведутся по трем причинам: захват земли, захват древесины, освоение денег. Деньги налогоплательщиков тратятся на то, тобы якобы лечить лес. С нас берут деньги за вырубку, за якобы утилизацию леса, хотя он продается на запад по прекраснейшим ценам, и с нас берут деньги за то, чтобы на этом месте посадить новый лес, - комментирует "КП" в Украине" эколог Олег Перегон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не янтарем единым: на тропу войны вышли черные лесорубы

Тема незаконной добычи янтаря в Полесье на слуху. А вот о незаконной вырубке леса говорят, когда только речь идет о Карпатах, хотя о проблеме можно заявлять как об экологической катастрофе для всей Украины. Экологи утверждают, что браконьеры вырубают минимум три миллиона кубометров древесины в год. Это около 20% от объема, производимого в стране. И дело не только в Карпатах. Например, в Полесье вовсю распоясались черные лесорубы - сдержать крепких мужиков с топорами, сражающихся за личную выгоду, не всегда под силу даже правоохранителям. 

Новости по теме: ГБР лес Владимир Зеленский