Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расшифровываем язык тела: Зеленский нервничал. Трамп не чувствовал себя хозяином

Расшифровываем язык тела: Зеленский нервничал. Трамп не чувствовал себя хозяином
Фото: Фото: Jonathan Ernst/REUTERS

Встреча президента Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом позади. Но пользователи социальных сетей до сих пор обсуждают и строят догадки, почему у Зеленского было  "кислое" лицо во время совместного брифинга с Трампом. Вместе с практикующим психологом, физиогномистом Ириной Баштой мы разобрали жесты и мимику двух президентов. 

ВЫВОД №1 

Доверия между ними нет 

Оба президента не доверяют друг другу. Отдельные их жесты указывают на то, что они не воспринимают слова собеседника. 

- Обратите внимание на их руки. В течение 17 минут (именно столько длилось видео. - Авт.) они  сомкнуты. И у Трампа, и у Зеленского пальцы рук сплетены в "замочек". Иногда американский президент перестраивал кисти в "домик". Все это закрытые позы, - говорит Ирина Башта. 

Эксперт обращает внимание на то, как сидели главы государств. 

- Стулья поставлены под таким углом, что при обычной посадке президенты должны смотреть друг на друга. Но Трамп выбрал позу, когда его тело немного отвернуто от Зеленского, что можно было бы трактовать как некий знак пренебрежения или минимальной заинтересованности, но... Время от времени Трамп наклонялся в сторону нашего президента, то есть ситуативный интерес у лидера США присутствовал.  Зеленский, наоборот, сидел так, что корпус тела был повернут к Трампу - проявляя тем самым интерес к беседе, - анализирует Ирина Башта. - Ни один президент в момент этой встречи на 100% не чувствовал себя уверенно, по-хозяйски. На это указывает "неглубокая" посадка, ни один из лидеров двух стран ни разу не оперся на спинку кресла. 

ВЫВОД № 2 

Разговор не задался

Общение строилось на контрасте. Судя по тому, что вначале разговора президенты немного шутили и смеялись, как бы считывался настрой, что беседа пойдет в нужном для каждого русле. 

- Примерно с третьей минуты мимика изменилась. Радость с лица слетела. Уголки губ у президентов опустились. Можно лишь предполагать, но не утверждать, что разговор пошел не так, как хотелось им обоим, - отмечает Ирина Башта. 

Фото: Jonathan Ernst/REUTERS

ВЫВОД № 3 

Много переживал

Президент США Дональд Трамп минимально жестикулировал и старался контролировать мимику. Зеленский после 8-й минуты позволил себе несколько эмоциональных жестов: прикасался рукой к губам, виску, закатывал глаза. 

- Излишняя мимика и жестикуляция указывают на переживание, некую неуверенность человека в конкретной ситуации, - говорит эксперт. - Что касается "кислого" лица Владимира Зеленского, то я бы не стала говорить, что это признак разочарованности, подавленности. Нужно скидку делать на языковой барьер. Общение шло на английском языке, который не является родным для Зеленского. И его такая специфическая мимика могла служить фоном к попыткам понять суть речи собеседника. 

Фото: Jonathan Ernst/REUTERS

В ТЕМУ 

Как контролировать язык тела

Яна ТЯГЛАЯ, тренер по медиа­­грамотности:

- Вы наверняка не раз бывали в ситуации, когда слышите одно, а по поведению человека понимаете, что он думает совершенно другое. Нам легче контролировать слова, чем язык тела. Тело, как правило, "говорит" более правдивую информацию. И зная его язык, можно быть более эффективным не только во время переговоров, но и вообще в жизни.

На что следует обратить внимание:

  1. Закрытые позы, допустим, скрещенные руки на груди. Такая поза говорит о несогласии с оппонентом, отстранении от вопроса или процесса. Нужно вывести человека из такого состояния. К примеру, дать в руки бумаги, документы, образцы - все, что есть под рукой.
  2. Ручка в руках, которой вертят, - признак того, что оппонент думает. 
  3. Симметричная поза говорит о готовности к действию.
  4. Асимметричная поза - неготовность думать, слушать или действовать.
  5. Асимметричная и закрытая поза  при переговорах - самая неудачная. Она говорит о том, что человек закрылся и не готов даже спорить, не видит смысла.
  6. Дистанция. В критические моменты, во время споров, лучше ее увеличить. Это разрядит обстановку.
  7. Включаем "активное слушание" для завоевания доверия и понимания. Это когда мы слушаем, не отвлекаясь ни на что другое.
  8. Не менее важно установить рапорт (резонанс. - Авт.) с оппонентом. Если он говорит громко и быстро, а вы тихо и медленно, собеседника вы можете попросту раздражать. Лучше быть на одной волне и удерживать ее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучше разговаривать перед камерами, чем по телефону: встреча Трампа и Зеленского началась с шуток

Первая полноценная встреча президентов Украины и США на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке началась с шуток. Зеленский заметил в начале открытой части беседы с Дональдом Трампом, что в современных реалиях "лучше быть на телевидении, чем на телефоне", чем рассмешил присутствующих журналистов.