Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Скандал в Офисе президента: у кого Зеленский "списал" указ?

Скандал в Офисе президента: у кого Зеленский
Фото: Фото: president.gov.ua

Прочитав документ, журналисты заподозрили главу государства в плагиате.

В социальных сетях вновь пожар страстей из-за президента Владимира Зеленского. В этот раз в эпицентре внимания его свеженький указ о целях устойчивого развития страны до 2030 года. "Президент, наверное, оторван от жизни, чтобы издать такой указ?", "Он точно в своем указе указал цели Украины, не перепутал нашу страну ни с каким африканским государством"…- такими комментариями переполнены соцсети. Что же так взбудоражило блогерское сообщество? Читаем документ. И действительно, цели, которые указы в нем, вызывают удивление. Преодоление бедности. Преодоление голода. Расширение прав и возможностей всех женщин и девочек. Сокращение неравенства… 

"Надо написать указ о целях развития до 2030 года? Пожалуйста! Берем перечень индикаторов устойчивого развития с сайта ООН, копируем, вставляем в указ, относим на подпись президенту. Все!" - написал в своем Телеграме главный редактор одесского "Таймера" Юрий Ткачев, таким образом уколов президента в том, что он "сплагиатил" текст документа.

Но как выяснила "КП" в Украине", "зраду" разгонять не стоит. Действительно, в какой-то степени плагиат имел место. Но, как предполагают эксперты, прокол случился из-за отсутствия опыта работы с международными документами и их адаптации под реалии страны в команде Зе. Еще в сентябре 2015 года была принята резолюция ООН о глобальных целях устойчивого развития до 2030 года. К резолюции присоединились много стран, в том числе и Украина. Далее нужно было наработать комплекс мер по реализации Резолюции ООН с учетом национальных особенностей и специфики развития страны. В 2016-2017 годах в Украине были проведены сотни встреч сотен экспертов, международников, чиновников, чтобы обсудить, как Украина может реализовывать данную Резолюцию ООН, учитывая внутриполитические и экономические особенности. На базе Министерства экономразвития был презентован документ на 174 страницах "Цели устойчивого развития: Украина". В нем, в частности, по цели "преодоление бедности" эксперты нарабатывали механизмы, как до 2030 года достичь такого уровня, чтобы украинские семьи тратили на продукты не 54,6% своих доходов, а максимум 30%; чтобы прожиточный минимум в день составлял не менее 5,05% доллара. Что касается пункта про "голод", то были разработаны предложения, чтобы к 2030 году украинцы могли позволить себе съедать в год 80 килограмм мяса, 380 кг молока, 90 кг фруктов, чтобы индекс потребительских цен снизился со 144,4% в 2015 году до 105% в 2030 году.

- Данный указ президента - профанация. Во-первых, не может указ президента конкретной страны 100%-но дублировать текст Резолюции ООН или любого другого международного документа. Во-вторых, зачем поручать Кабмину нарабатывать комплекс мер по устойчивому развитию Украины до 2030 года, если он уже наработан? Зачем делать двойную работу? Нужно только принимать соответствующие законы и решения правительства, - рассуждает политолог, экс-первый замглавы комитета по иностранным делам Верховной Рады 6-го созыва Тарас Чорновил. 

Но задача поставлена. Нужно ее выполнять. Правительство Алексея Гончарука в течение 2 месяцев должно представить свое видение устойчивого развития страны на ближайшие 11 лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Официально: Зеленский уволил Данилюка

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении секретаря СНБО Александра Данилюка.