Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Австралийская оппозиция потребовала опубликовать стенограмму разговора своего премьера с Трампом

Австралийская оппозиция потребовала опубликовать стенограмму разговора своего премьера с Трампом
Фото: Скотт Моррисон. Фото: соцсети

Скандал с телефонными разговорами Дональда Трампа и других мировых лидеров набирает обороны. После того, как главу США заставили опубликовать расшифровку его беседы с Владимиром Зеленским, в его адрес посыпались новые обвинения. Теперь Трампа обвиняют в том, что он оказывал давление на главу правительства Австралии Скотта Моррисона. Местная оппозиция не оставила данную информацию без внимания и потребовала обнародовать стенограмму данного разговора. Об этом сообщили ABC News.

- Премьер-министр должен объяснить, что на самом деле произошло. Он должен опубликовать стенограмму или связанную с ней информацию, - заявил лидер оппозиционной Австралийской лейбористской партии Энтони Альбанезе.

По его словам, Моррисон пытался завоевать доверие Трампа в ущерб национальным интересам.

Сам же Моррисон утверждает, что его беседа с американским лидером была короткой и будничной. 

Накануне журналисты The New York Times выяснили, что Трамп оказывал давление на премьер-министра Австралии Скотта Моррисона. В материале утверждается, что Трамп собирал информацию для дискредитации бывшего спецпрокурора Роберта Мюллера.

- Президент Трамп подталкивал австралийского премьер-министра во время недавнего телефонного разговора, чтобы тот помог генпрокурору США Уильяму Барру в сборе информации для расследования министерства юстиции. Как надеялся Трамп, это дискредитирует расследование Мюллера, - отмечается в материале.

Также сообщается, что Белый дом ограничил доступ к стенограмме данного телефонного разговора по требованию генпрокурора Уильяма Барра.

В ТЕМУ

Трамп и его давление: кого еще США втянули в свою политическую борьбу

Еще не успел затихнуть скандал вокруг разговора Дональда Трампа с Владимиром Зеленским, как главу США принялись обвинять в давлении на других государственных лидеров. Помимо Украины демократы заинтересовались разговорами Трампа с лидерами Италии, России и Австралии. В каждом из случаев американский лидер просил нелегальной помощи против своих политических конкурентов, а это уже считается самым настоящим преступлением, которое влечет за собой импичмент.

Новости по теме: Дональд Трамп Австралия