Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отставка Волкера: Порошенко встревожен, Данилюк потерял друга Украины, а Медведчук не удивлен

Отставка Волкера: Порошенко встревожен, Данилюк потерял друга Украины, а Медведчук не удивлен
Фото: Фото: ФБ Павла Климкина.

Украинские политики в соцсетях и на сайтах партий комментируют сообщения в СМИ об отставке спецпредставителя Госдепартамента США по Украине. Многие называют его другом Украины, перечисляют заслуги. Раскритиковал работу Курта Волкера только народный депутат Виктор Медведчук. "КП" в Украине собрала мнения.

Пятый президент Петр Порошенко

"Тревожная новость из Вашингтона — в отставку подал Курт Волкер, специальный представитель США по Украине. Его вклад в укрепление нашего стратегического партнерства с США трудно переоценить. Как трудно переоценить и его твердость и стратегическое видение противодействия российской агрессии. С Куртом нам в Украине чувствовалось увереннее — и за мирное урегулирование, и за прогресс на пути реформ, и за роль США. Ты установил высокий стандарт доверия и эффективного взаимодействия с украинскими властями, это не просто будет превзойти любому преемнику. Искренне тебе благодарен, Курт, за годы плодотворного взаимодействия и веру в Украину!"

Экс-министр иностранных дел Павел Климкин

"Курт Волкер – это первая не политическая, а именно реальная потеря. Мы ему были небезразличны – это очень редко случается в политике. Спасибо большое, Курт. Очень жаль. Это только начало"

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк

"Высоко ценю усилия и компетентность спецпредставителя по Украине - Настоящий друг Украины. Благодарен за приверженность принципам и преданную службу украинско-американским отношениям".

Народный депутат Ирина Геращенко

"Это очень плохая новость. Спасибо за постоянную и неизменную поддержку Украины. За открытость и готовность к диалогу, за поддержку семей заложников, преданность решению проблемы мира, умение и готовность называть вещи своими именами, настоящую включенность в проблематику Донбасса, десятки визитов на линию фронта, встречи с семьями политзаключенных и моряков, заинтересованность в работе на результат, а не просто формальное участие в процессе, верность нормам международного права и демократии. Мы очень ценили этот диалог.

Р. S. Я несколько раз приглашала спецпредставителя США Курта Волкера принять участие в неформальной минской платформе в ВР. При участии депутатов ВСЕХ фракций - власти и оппозиции. Это был очень важный обмен мнениями. Для всех сторон, для власти и оппозиции, для Украины и США. На равных.

РР. SS. В Москве сегодня пьют шампанское. В принципе, можно собирать "нормандский формат" (Канцлер Германии и президент Франции — Авт.) ..... Макрон и Меркель о себе уже все услышали, теперь вот и эта сверхважная коммуникация стала историей".

Народный депутат Виктор Медведчук

"Отставка Курта Волкера – результат архинепрофессионализма и откровенного вредительства спецпредставителя Госдепартамента США по вопросам Украины, который вел переговоры с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. Независимо от того, что стало спусковым механизмом этой отставки, данное событие свидетельствует: Волкер окончательно и бесповоротно провалил переговоры по мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

Курт Волкер, который выступал в роли посредника, обязан был придерживаться нейтральной позиции, чтобы иметь возможность выстроить отношения со всеми участниками переговорного процесса и найти компромиссные решения по Донбассу. Однако он не только занял позицию одной стороны – Порошенко, исповедовавшего идеологию антироссийской истерии и пещерной русофобии, но и позволял себе крайне радикальные высказывания и оценки в адрес представителей РФ, Донецка и Луганска, чем привносил негатив и вредил минскому процессу. Его публичные рассуждения не просто мешали переговорам и взаимоотношениям США и России, а шли вразрез с интересами Украины.

Сегодня, когда отставка Волкера – это уже свершившийся факт, я не буду комментировать ее причины и подоплеку, а повторю лишь свою оценку, которую дал этому спецпредставителю Госдепа несколько лет назад: "Слова и действия Волкера для меня являются примером архинепрофессионализма и откровенного вредительства". Судя по всему, сегодня с этой оценкой согласились и в Вашингтоне".

Глава Радикальной партии Олег Ляшко

"В отличие от многих мировых лидеров, которые российскую агрессию в Донбассе называют то "внутренним конфликтом", то "вашей проблемой", Курт Волкер четко называл вещи своими именами. Мы все чувствовали, что в Вашингтоне вопросами Украины занимался настоящий друг, который не гнался за быстрым миром любой унизительной ценой. Поэтому очевидно, что его досадная отставка затормозит процесс достижения справедливого мира на Донбассе"

Международная реакция:

Комитет Совфед России:

По мнению главы международного комитета Совфеда России Константина Косачева, спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер своим решением об отставке лишь отсрочил реализацию минских договоренностей. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

- Наверно, Курт Волкер не был в своей миссии особо циничен, скорее - он искренне верил в то, что отстаивал. Но результат, как известно, ноль. Думаю, по той простой причине, что предметом его веры всегда оставались США, а не Украина, - отметил чиновник, отметив, что это сделало его миссию невозможной.

По мнению Косачева, Волкер "оказал медвежью услугу Киеву", поскольку его отставка затянет реализацию минских соглашений.

СПРАВКА "КП"

The New York Times и CNN, ссылаясь на источники, сообщили об отставке Курта Волкера. По их данным, он заявил об увольнении государственному секретарю Майклу Помпео.

Пишут, что Волкера допросят на следующей неделе из-за расследования импичмента президенту США Дональду Трампу Палатой Представителей. По данным СМИ, спустя несколько дней после разговора Трампа и Зеленского Волкер покинул Украину. 28 сентября в Палате представителей анонсировали допрос Волкера.

CNN пишет, что Волкер - одна из ключевых фигур в скандале с Байденом. В СМИ сообщают, что он якобы связан с организацией встречи адвоката Трампа Рудольфа Джулиани и помощника Зеленского Андрея Ермака.

КСТАТИ

Что пишет мировая пресса о Зеленском в контексте импичмента Трампа