Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Почему и куда уходит Александр Данилюк

Почему и куда уходит Александр Данилюк
Фото: Фото: УНИАН

Александр Данилюк пока не комментирует причины своей отставки, но в прессу начали просачиваться слухи, что он уходит из-за давления со стороны Офиса президента. Якобы, конкретно - Андрея Богдана.

От Януковича к Порошенко

До появления в политике Данилюк работал в международной консалтинговой фирме McKinsey & Company в Лондоне и Москве. В 2006-2010 годах руководил инвестиционным фондом Rurik Investment в Лондоне и Люксембурге.

Дальше была Украина. Александр Данилюк был советником президента Виктора Януковича и возглавлял Координационный центр по внедрению экономических реформ. В 2014-м его уволил и. о. президента Александр Турчинов.

Карьера Данилюка опять пошла вверх при президенте Петре Порошенко. Он стал заместителем главы АП. В 2016 году - министром финансов в правительстве Владимира Гройсмана, где пробыл до июня 2018 года.

В 2019 году стал советником по международной политике и экономике кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского. После победы был назначен секретарем СНБО. 

Чем запомнился Данилюк

Именно при Данилюке на посту главы Минфина и был национализирован ПриватБанк, что, кстати, также может быть одной из причин его нынешней отставки. По слухам, он выступает против выплат компенсаций бывшему владельцу Привата Игорю Коломойскому.

Также на посту главы Минфина Данилюк предлагал отменить стипендии для большинства студентов.

…скандалом с офшорами

В 2016 году лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что у новоназначенного министра финансов Украины Александра Данилюка есть незадекларированные счета в офшорах. Согласно расследованию журналистов, человек с таким же именем, по данным британского ресурса Company Check, работал секретарем в компании "Нова Раса ЛТД", зарегистрированной в Лондоне в 2006 году. Директором фирмы значится Ольга Данилюк. Так зовут жену нынешнего министра финансов. Сам Александр Данилюк опровергал эту информацию. 

…скандалом с гражданством

На обвинение в том, что он имеет британское гражданство, Данилюк ответил, что оно есть только у его жены и детей.

"Я не подавал документы (на британское гражданство) , потому что мне было важно, чтобы я мог работать здесь ( в Украине) и своими действиями помогать этой стране меняться. Но мы жили там много времени, и моей семье было проще там интегрироваться", - прокомментировал Данилюк.

…ссорой с Гройсманом

В мае 2018-го Александр Данилюк поссорился с премьером из-за кадровой политики в Минфине. Дескать, Гройсман не дает ему назначать замами своих людей.

Впоследствии Данилюк написал письмо к странам "Большой семерки", в котором подчеркнул свое право самостоятельно формировать команду министерства, без согласования с премьер-министром или президентом.

Гройсман расценил этот шаг как нарушение субординации и обвинил Данилюка в "антигосударственных действиях". В результате Верховная Рада проголосовала за представление об увольнении Данилюка.

…обвинением Порошенко в краже

Только став секретарем СНБО, Александр Данилюк заявил, что из Администрации президента пропала вся компьютерная техника из ситуативной комнаты на Банковой. Обвинил в этом команду Порошенко. Больше всего его возмутило исчезновение серверов с данными, которые могли представлять государственную тайну.

Потом выяснилось, что вся техника была арендована за собственные средства Петра Порошенко. Но скандал получился громкий.

Куда дальше

Заявление об отставке от Данилюка последовало в то время, как Владимир Зеленский находится с визитом в США. И во время разговора с Трампом он заверил его, что "посла Украины в США заменит очень грамотный и очень опытный посол, который будет настойчиво работать над тем, чтобы две страны стали ближе".

И этим человеком вполне может стать Александр Данилюк. А еще раньше ходили слухи, что Александр Данилюк, как знаток Британии может стать послом Украины и там.

Дальнейшая судьба подавшего в отставку секретаря СНБО станет известна после того, как Владимир Зеленский вернется из США, о чем уже заявили в Офисе президента Украины.

Справка "КП"

44-летний Александр Данилюк закончил Национальный технический университет (КПИ) по специальности "инженер-электрик" и Киевский институт инвестиций. В 2001-м закончил Бизнес-школу университета Индианы (США), где получил степень магистра МВА. Владеет пятью языками: украинским, русским, английским, испанским и французским.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Секретарь СНБО Данилюк: Самое простое - это сделать еще одно заявление

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк  в интервью “BBC Украина” рассказал об экономических планах правительства, ситуации в Донбассе и возвращении Виктора Медведчука в большую политику. "КП в Украине" выбрала ключевые тезисы.

Новости по теме: Александр Данилюк СНБО