Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О чем говорили Зеленский и Лавров: версии обеих сторон

О чем говорили Зеленский и Лавров: версии обеих сторон
Фото: Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Украинская и российская стороны подтвердили беседу Владимира Зеленского и Сергея Лаврова на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. О разговоре прессе рассказали источники в Офисе президента Украины и сам глава российского МИД.

Источник РБК-Украина в Офисе президента сказал, что Лавров сам подошел к Зеленскому на приеме Дональда Трамп вечером 24 сентября. По версии собеседника издания, президент и министр коротко обсудили встречу в нормандском формате.

- Действительно вчера во время приема у господина президента Владимира Зеленского и Лаврова состоялся короткий диалог. Это не была встреча. Это был прием, на котором принимали участие все. Никого из представителей делегации не было в этот момент рядом, был только президент. В какой-то момент произошла эта беседа. Господин Лавров сам обратился к Владимиру Зеленскому. Это был короткий диалог по поводу нормандского формата, - рассказал источник в ОП.

Агентству "Интерфакс-Украина" источник сказал, что говорили о подготовке встречи в "нормандском формате". Собеседник два раза подчеркнул, что диалог был коротким.

Сам Сергей Лавров сказал российским журналистам, что они с Зеленским обсудили минские договоренности, передает РИА Новости.

- Это не были переговоры, это была беседа. Мы обсудили, где мы находимся, с обеих сторон была выражена заинтересованность решать ситуацию на Донбассе в соответствии с минскими договорённостями. Главное, что президент Украины это сказал.

О беседе Зеленского и Лаврова на приеме у Трампа сообщили российские журналисты со ссылкой на дипломатические источники. Это первый личный контакт президента Украины с представителем российских властей. Зеленский разговаривал с президентом Владимиром Путиным, но только по телефону. Их первая встреча ожидается во время встречи нормандской четверки с участием лидеров Франции и Германии.

Также на полях 74-й сессии ООН Зеленскому впервые пришлось побеседовать с журналистами российских федеральных каналов "Россия 24" и "Первого".