Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США Зеленский рассказал диаспоре о своих планах по возвращению Донбасса и Крыма

В США Зеленский рассказал диаспоре о своих планах по возвращению Донбасса и Крыма
Фото: Фото: Твиттер "Голос Америки"

23 сентября президент Владимир Зеленский встретится с представителями украинской диаспоры в Нью-Йорке в рамках визита для участия в Генеральной ассамблее ООН. Глава государства поделился своими планами восстановления территориальной целостности Украины. Об этом заявил президент Украинского конгрессового комитета Америки Андрей Футей в комментарий  "Укринформу".

По его словам, община была приятно удивлена, что Зеленский приехал на встречу с диаспорой сразу с самолета. 

- Президент был очень открыт с нами. Он человек, который имеет страшный груз на своих плечах в нынешней ситуации. Но он откровенно объяснил нам некоторые свои планы, в том числе относительно Донбасса, Крыма, - сказал Футей.

Президент УККА рассказал, что украинский лидер обозначил свое видение роли американской диаспоры, в частности, в общении с властями США относительно дальнейшего развития Украины.

- Он нас заверил, что его путь заключается в дальнейшей защите украинской идентичности, украинской территориальной целостности, возвращении всех наших территорий, изгнании врага, который оккупировал Украину, - отметил Андрей Футей.

Также он отметил, что украинцы США искренне желают Зеленскому удачных встреч в Нью-Йорке и рассказал, что община разделяет беспокойство по поводу скандала во внутренней политике США, связанного с Украиной.

- Зеленский ожидает от встречи с Трампом открытости и хочет услышать, какой его план относительно Украины, ведь в такое неприятное время, когда Украина оказалась в эпицентре политического противостояния двух американских партий, главное, чтобы мы держали линию, чтобы в дальнейшем и республиканцы, и демократы поддерживали Украину, - так, как это всегда было до сих пор, - добавил Футей.

О чем будут говорить Зеленский и Трамп?

Первая встреча Владимира Зеленского с американским коллегой Дональдом Трампом запланирована на 25 сентября на полях ГА ООН. По ранее согласованному протоколу на нее отводится 45 минут. 

13 сентября секретарь СНБО Александр Данилюк рассказал, о чем будут говорить лидеры двух стран во время встречи. По его словам, они обсудят стабилизацию ситуации на Донбассе и прекращении войны.

- Для нас США является стратегическим партнером. Они поддерживают Украину в реформах, в усилении сектора обороны и безопасности. США являются одними из важнейших партнеров для Украины. Вопрос стабилизации (ситуации) на востоке Украины, прекращение войны будут обсуждаться нашими президентами, - заявил Данилюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский в США: презентация в ООН и 45 минут с Трампом .

Президент Украины впервые отправился с трехдневным визитом за океан.