Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Трамп: ЕС должен тратить больше денег на Украину

Трамп: ЕС должен тратить больше денег на Украину
Фото: Фото: REUTERS/Tasos Katopodis

Президент США Дональд Трамп упрекнул Германию и Францию в том, что те недостаточно помогают Киеву. По его мнению, страны Евросоюза должны больше уделять внимания проблемам Киева.

- Я поддерживал Украину с самого начала, но я очень разочарован тем, что другие страны не делают того же. Германия должна тратить гораздо больше, Франция, все в Европейском Союзе должны тратить деньги. Почему мы тратим деньги, а они нет? - приводит слова Трампа телеканал Foxnews.

Также американский лидер открестился от давления на президента Украины Владимира Зеленского.По его словам, во время телефонного разговора, который прошел в июле, он ничего плохого не говорил.

Перед этим Трампа обвиняли в том, что он несколько раз просил Зеленского сотрудничать с Руди Джулиани в расследовании дела сына бывшего вице-президента Джо Байдена и использовать военную помощь в качестве рычага.

- Я не сказал абсолютно ничего плохого. Все было прекрасно, - заявил глава США.

Ранее бывший вице-президент США Джо Байден призвал президента Дональда Трампа опубликовать расшифровку разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским от 25 июля.

Перед этим в СМИ появилась информация о том, что Трамп во время телефонного разговора с Зеленским более 8 раз называл фамилию кандидата в президенты Джо Байдена, призывая начать расследование в Украине против его сына. Кроме того, Трамп просил лидера Украины сотрудничать с личным юристом Трампа Руди Джулиани в ходе этого расследования. 

Позже адвокат американского президента Рудольф Джулиани признал факт того, что просил власть Украины провести расследование относительно Джо Байдена. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госдеп США отказался публиковать стенограмму разговора Трампа и Зеленского

Ранее конгрессмены США обратились к Белому дому с требованием предоставить им стенограмму разговора Трампа и Зеленского. Соответствующая инициатива последовала от сопредседателя группы поддержки Украины в Конгрессе конгресвумен Марси Каптур.