Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский поговорил с вице-президентом США по телефону

Зеленский поговорил с вице-президентом США по телефону
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с вице-президентом Соединенных Штатов Америки Майком Пенсом. Об этом пресс-служба Офиса президента.

- Глава государства поблагодарил Майка Пенса за его личную роль в принятии решения о продлении программы помощи по безопасности Украине и выразил надежду, что в следующем году объемы такой помощи со стороны США только возрастут, - говорится в сообщении.

Зеленский подчеркнул важное значение поддержки, которую оказывают Соединенные Штаты для укрепления обороноспособности Украины и реформирования национального сектора безопасности и обороны. Ко всему, стороны констатировали плодотворное развитие украинско-американского сотрудничества в сфере энергетики и высказались за дальнейшее активное расширение.

- Также президент проинформировал вице-президента Соединенных Штатов о реформах, направленных на искоренение коррупции в Украине. Со своей стороны Майк Пенс отметил прогресс Украины во внедрении масштабных реформаторских мероприятий и выразил поддержку этих усилий новой украинской власти, - отметили в пресс-службе президента Украины.

В начале августа  временный поверенный в делах Соединенных Штатов Америки в нашей стране Уильям Тейлор сообщил, что представительства Трампа и Зеленского прорабатывают возможность их встречи. Знакомство глав государств должно было состояться в Варшаве.

1 сентября из-за урагана "Дориан" глава США не приехал в Польшу на памятные мероприятия, посвященные началу Второй мировой войны. Соотствественно встреча Зеленского с Трампом так и не состоялась.

12 сентября временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор заявил, что Зеленский с Трампом могут встретиться в Нью-Йорке в период с 23 по 26 сентября во время Генассамблеи ООН. Во время запланированной встречи в конце сентября будут говорить о стабилизации ситуации на Донбассе и прекращении войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Зеленского анонсировали его визиты в Японию и страны Латинской Америки.

Глава украинского государства Владимир Зеленский 22 октября посетит Японию. В Стране восходящего солнца он примет участие в церемонии публичного провозглашения наследника императорского престола новым монархом.