Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Говорите, Гонтарева боится… Или боятся Гонтареву?

Говорите, Гонтарева боится… Или боятся Гонтареву?
Фото: Фото: Рейтерс

Особняк Валерии Гонтаревой в Гореничах отполыхал, а страсти вокруг события продолжают разгораться почище пламени.

Каждое высокое государственное лицо считает своим долгом высказаться о следствии, деловые люди выражают беспокойство по поводу инвестиционного климата и по-прежнему обсуждаются версии, кто обидел Валерию Алексеевну – злой Коломойский или она сама. Дескать, боится ехать в Украину, отвечать за прошлые грехи.

А может все наоборот – не она боится, а ее? И пожар – это не обман, не месть, а что-то вроде "черной метки" от бывших соратников по пиратской команде.

Интерпол посчитает "политической"

Основные доводы противников Гонтаревой сводятся к тому, что она заказала поджог дома, чтобы, выстав себя жертвой, получить в Британии политическое убежище и избежать таким образом украинского правосудия.

- Гонтарева боится отвечать, - считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – В 2014 году она взялась выполнить задачу по зачистке банковской системы под новую власть, но распоряжения получала в устной форме, поэтому ничего доказать не сможет. Уезжая из Украины, она рассчитывала, что ее возьмут в МВФ, но не взяли.

Известно, что Валерия Гонтарева проигнорировала несколько вызовов на допросы в Генпрокуратуру и в Госбюро расследований. Печерский суд Киева постановлением от 27 августа разрешил силой привести ее в Госбюро расследований, но как ее "выдернуть" из Англии?

Во-первых, в уголовных производствах Гонтарева пребывает в статусе свидетеля, подозрение ей вручили только на словах, а не на деле. Во-вторых, даже если суд разрешит заочное расследование и Гонтареву захотят объявить в розыск, Интерпол вряд ли внесет ее в свою базу, посчитав преследование политическим. Украина это уже проходила на примере правительства Януковича в целом и бывшего главы НБУ Сергея Арбузова в частности.

Страшную месть со стороны олигарха, на которого Гонтарева упрямо тычет пальцем, тоже можно поставить под сомнение. Семья экс-банкирши не сидит на пепелище. У Гонтаревых остался крутой особняк в Ирпене, одна большая и две поменьше квартиры в Киеве, добротная дача в Севериновке. Да и дом в Гореничах должен был быть застрахован.

Выведены из оборота сотни миллиардов гривен

По мнению финансового аналитика Алексея Куща, Гонтарева вряд ли очень боится украинского правосудия. Глядя, как у нас расследуются громкие дела, мурашки по коже не побегут.

- Гонтарева боится в Украине и своих врагов, и своих друзей, - считает Алексей Кущ. – И вторых даже больше, чем первых. Враги просто жаждут компенсации, а друзья не хотят иметь свидетеля, который может много рассказать о схемах, в которых они были замешаны.

В бытность Гонтаревой главой НБУ, напоминает эксперт, прекратили существование около сотни разных банков.

- По моим данным, только 30-40 их них были банкротами или "пустышками". Больше половины осуществляли реальные операции и подлежали спасению. В результате совокупные фискальные потери – прямые и непрямые - составили 38% ВВП. Это деньги, которые государство выплатило вкладчикам через Фонд страхования, средства местных бюджетов, которые лежали на счетах "убитых" банков и так далее, - говорит Алексей Кущ. – Сотни миллиардов гривен, которые могли работать, были выведены из оборота.

И зачем, скажите, эта бомба…

В экономике, как и физике, жестко действуют законы сохранения.

- Если где-то деньги сгорели, то где-то они "воскресли", - продолжает Алексей Кущ. – Гонтарева стала вершиной пирамиды, где происходили эти процессы, узлом в центре экономики и политики. Она присутствовала на совещаниях, где самые высокие лица говорили о том, что никогда не озвучивалось вне стен кабинетов.

По мнению аналитика, экс-глава НБУ обладает массивом информации о многослойных схемах, которые тянутся со времен Януковича через эпоху Порошенко и вполне могут дотянуться до тех, кто оказался при власти сейчас. Если Гонтареву захотят хорошенько прижать, ее откровения можно сравнить со взрывом политической нейтронной бомбы.

И кому, скажите, такое надо? Это все равно, что публично продемонстрировать процесс изготовления колбасы. Мы понимаем, что в ней намешано, но едим, когда оно спрессовано и завернуто в обертку. Увидим, как это происходит - не избавимся от тошноты.

В каких делах фигурирует экс-глава НБУ

28 марта 2019 года стало известно, что прокурор ГПУ Константин Кулик объявил о подозрении бывшей главе НБУ Валерии Гонтаревой, экс-главе Администрации президента Борису Ложкину, заместителю главы АП Алексею Филатову и управляющему партнеру группы компаний ICU Константину Стеценко. Вслед за этим пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган заявила, что подозрения недействительны, так как были осуществлены с нарушениями.

22 апреля на сайте ГПУ появились сообщения о вызове для допроса и вручения подозрения Гонтаревой, Ложкину, Филатову, Стеценко, а также экс-министру экологии Николаю Злочевскому.

6 августа Юрий Луценко объявил, что следователи собрали достаточно доказательств, чтобы вызвать на допрос для вручения подозрения Валерию Гонтареву и Алексея Филатова.

12 августа Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос Гонтареву в качестве подозреваемой по делу о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления в рамках дела от 31.01.2013 года.

27 августа Печерский суд Киева разрешил Госбюро расследований принудительно доставить Гонтареву на допрос. До этого ее дважды вызывали повесткой.

12 сентября сотрудники ГБР провели обыски в киевской квартире экс-главы НБУ на Большой Житомирской и в помещениях "Укроборонпрома". В бюро заявили, что изучают злоупотребления в Нацбанке, когда его возглавляла Гонтарева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что известно о сгоревшем доме Валерии Гонтаревой

Кому выгодно "политическое преследование" Гонтаревой

Фото
Фото
17 Сентября 201910:46

Новости по теме: Валерия Гонтарева