Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МИД Украины Пристайко дал согласие на "формулу Штайнмайера"

Глава МИД Украины Пристайко дал согласие на
Фото: Фото: FB\ВАдим Пристайко

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко 18 сентября рассказал о том, что он дал согласие на так называемую "формулу Штайнмайера" по урегулированию ситуации на оккупированной части Донбасса. Об этом сообщает "УП".

Соответствующее заявление глава МИД сделал на совместном заседании парламентских комитетов по евроинтеграции и иностранных дел.

"Мы договорились о формуле Штайнмайера на встрече советников 2 сентября, и я могу привести то, на что я дал согласие. Закон об особом статусе вступает в действие в предыдущем формате на момент проведения выборов, а окончательно вступает в силу после решения БДИПЧ ОБСЕ (о признании выборов честными, - прим.)", - сказал Пристайко.

"Это - то, что записано в решении. Больше там ничего нет. Надо чтобы все партии, представленные за этим столом, все медиа, представленные здесь, имели доступ к выборам, и так далее. Только тогда выборы могут быть признаны соответствующими стандартам ОБСЕ", - добавил глава МИД.

По словам Пристайко, для проведения полноценных выборов на Донбассе необходимо создать все необходимые для независимого волеизъявления условия.

 

"Сначала создаются необходимые оборонные условия, и только потом проводятся выборы, президент Зеленский это четко сказал", - добавил глава внешнеполитического ведомства.

Как ранее сообщала "КП в Украине", на встрече Трехсторонней контактной группы в Минске 18 сентября Украина не согласилась записать на бумаге и скрепить подписью формулу Штайнмайера.

Справка "КП". Содержание "формулы Штайнмайера"

- Сначала Украина принимает закон об особом порядке проведения местных выборов на неподконтрольных территориях;

- После этого проходят местные выборы;

- Если ОБСЕ подтверждает демократичность выборов, особый статус в отдельных районах Донецкой и Луганской областей временно вступает в силу.

- После этого он закрепляется на постоянной основе в Конституции и только после этого Украине передается контроль над границей.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский заявил, что "нормандская четверка" обсудит "формулу Штайнмайера"