Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский заявил, что "нормандская четверка" обсудит "формулу Штайнмаера"

Зеленский заявил, что
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что участники "нормандской четверки" уже работают над картой выполнения Минских договоренностей и обсудят все возможные варианты на ближайшей встрече. Об этом он сказал на совместном брифинге с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

- Ближайшие шаги – это встреча в "Нормандском формате", и я верю, что мы на этой встрече сможем решить много ключевых, и действительно сложных элементов Минских договоренностей, - заявил Зеленский во время пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

По его словам, на переговорах обсудят самые разные варианты решения конфликта на Донбассе.

- "Формула Штайнмаера" и все пункты Минских соглашений будут рассматриваться и приниматься будет решение лидерами четырех государств. Мы будем работать, и будем бороться, чтобы защищать каждую каплю наших украинских интересов. Вы знаете, что не я подписывал Минские соглашения. Но мы с вами понимаем, что ответственность сейчас на мне. Никто не снимает эту ответственность, потому что это наша с вами страна, - объяснил Зеленский.

"Формула Штайнмайера" предполагает внесение в Конституцию ряда правок, согласно которым Донбасс получит особый статус и сможет проводить там выборы. В это же время Россия обязуется вывести из этих территорий свои войска. 2 сентября в Берлине состоялась встреча советников лидеров Украины, Франции, Германии и России в "нормандском формате". Киев представлял новый министр иностранных дел Вадим Пристайко.

Среди условий, которые должны быть выполнены, Пристайко назвал разведение сил в Станице Луганской. По его словам, ради достижения конкретного прогресса было решено вложить пока что все усилия для этого и начать восстанавливать мост.

В ТЕМУ

Зеленский и Меркель выступают за скорое проведение саммита в "нормандском формате"

Президент Украины Владимир Зеленский провел четвертый телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом в Twitter написал посол Украины в Германии Андрей Мельник.