Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беленюк не ходил в Раду, чтоб выиграть Чемпионат мира. Это законно?

Беленюк не ходил в Раду, чтоб выиграть Чемпионат мира. Это законно?
Фото: Фото: instagram.com/zhanbeleniuk

Народный депутат от "Слуги народа" Жан Беленюк внезапно перестал ходить на пленарные заседания Верховной Рады и отправился на Чемпионат мира по греко-римской борьбе, где благополучно завоевал второе золото в своей карьере. "КП" в Украине" решила выяснить, насколько законной была причина отсутствия парламентария на работе в Раде.

Еще накануне выборов лидеры "Слуги народа" обещали жестко бороться с кнопкодавством и прогулами в Верховной Раде. Однако, на практике все оказалось гораздо сложнее.

Прогуливать нельзя, но можно

Дело в том, что работа народных депутатов Украины не регулируется Трудовым кодексом. Но положения об их возможном отсутствии на работе прописаны в Законе Украины "Про Регламент Верховной Рады Украины". Исходя из этого документа, в случае своего отсутствия на пленарном заседании депутаты просто не получают зарплату за конкретный день. Но существует и такое понятие как отсутствие по уважительным причинам, к которым относятся:

  • выполнение народным депутатом поручений Верховной Рады;
  • временная нетрудоспособность;
  • отпуск в связи с беременностью и родами;
  • отпуск в связи с рождением ребенка;
  • отпуск по уходу за ребенком;
  • отпуск в связи с бракосочетанием;
  • отпуск в связи со смертью родных;
  • документально подтвержденные транспортные препятствия;
  • "Уважительными причинами отсутствия народного депутата на пленарном заседании Верховной Рады являются и другие обстоятельства, когда согласно законодательству работнику предоставляется отпуск".

Что конкретно подразумевается под другими обстоятельствами, в законе не прописано. Именно этот пункт позволяет парламентарию уйти в отпуск по любой причине, которую Аппарат Верховной Рады сочтет уважительной.

- Он по идее должен был написать заявление за свой счет. Но вообще регламент прописан так, чтоб можно было прогулять и не особо отчитываться. Зарплата народному депутату начисляется исключительно на основе ведомостей, в которых они расписываются с утра и после обеда. А если депутата нет на заседании комитета, то за этот день тоже может высчитать зарплату, но это бывает крайне редко. А так только снимают зарплату с пленарных дней. В данном случае он как раз отсутствовал, скорее всего, по "другим обстоятельствам" и мог вообще ничего не писать. Ему просто зарплата не начисляется и все. А за прогул нардепов не выгоняют с работы, - рассказал "КП" в Украине" заместитель главы регламентного комитета восьмого созыва Верховной Рады Олег Куприенко.

У Беленюка серьезные спортивные планы

Новоизбранный депутат неоднократно заявлял, что собирается принять участие в Олмипиаде-2020 года, которая пройдет в Токио. Высокий результат на последнем чемпионате мира гарантировал нашему спортсмену лицензию на Олимпийские игры, а это значит, что в ближайший год мы еще не раз станем свидетелями отсутствия Беленюка в парламенте. Впрочем, после выступления в Токио украинский борец собирается окончательно завершить спортивную карьеру.

А КАК БЫЛО РАНЬШЕ

Антирейтинг кнопкодавов и прогульщиков 2018 года

Общественная организация "Честно" составила рейтинг прогулов 2018 года. В январе и феврале депутаты приняли участие лишь в 37% всех голосований. Больше всех прогуливали опять же депутаты "Возрождения" и "Воли народа", самые ответственные - депутаты "Самопомочі".