Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Зеленский заявил, что выборы на Донбассе состоятся только по украинскому законодательству

Зеленский заявил, что выборы на Донбассе состоятся только по украинскому законодательству
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 13 сентября, что выборы на неподконтрольной Украине части Донбасса пройдут только после отведения войск. Об этом глава государства сообщил на брифинге после встречи с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд.

Президента спросили, будет ли предшествовать выборам вывод войск, на что глава государства ответил: "Да. А что, может быть по-другому?".

Зеленский отметил, что это сложная тема, которая состоит не только из одного вопроса выборов.

"Это вопрос сначала обмена людей, потом разведения войск. Сейчас мы говорим о разведении в Золотом и Петровском. Потом только мы говорим о разведении войск по всей территории, это 400 км. А только после этого мы можем говорить о формате выборов на оккупированных территориях", - пояснил президент.

Зеленский подчеркнул, что Донбасс - это Украина, и там должны быть местные выборы, но по украинскому законодательству.

"Если мы считаем, что Донбасс - это Украина, то местные выборы должны там пройти по украинским законам. Другие детали и сроки я не могу обсуждать", - подчеркнул президент.

Напомним, Украинское правительство хочет, чтобы местные выборы проходили по всей стране, включительно оккупированную территорию Донбасса. Об этом 13 сентября сообщил украинский министр иностранных дел Вадим Пристайко.

Позднее глава МИД уточнил свои слова в эфире одного из телеканалов, и стало понятно, что позиция министра совпадает с видением президента.

"Наша задача с вами, чтобы эти выборы состоялись так, как они должны произойти. Если мы сможем сделать до 2020 года, чтобы оккупант ушел с нашей земли, это и будет тот идеал, о котором я сегодня говорил. Наша с вами задача сделать так, чтобы это время приблизилось", - заявил Пристайко.

В ТЕМУ

"Счастье видеть вора в тюрьме, а не на Мальдивах" и другие цитаты Зеленского на форуме YES

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский заявил, что "нормандская четверка" обсудит "формулу Штайнмаера"