Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Историк Юваль Харари в Киеве: Украина сейчас - самое важное место в мире

Историк Юваль Харари в Киеве: Украина сейчас - самое важное место в мире
Фото: Фото: yes-ukraine.org

Одним из самых долгожданных спикеров на саммите YES-2019 в Киеве был израильский историк Юваль Ной Харари, автор бестселлера "Sapiens. Краткая история человечества". В июне в России вышел перевод его книги "21 урок для XXI века".

В главе "Постправда", которая иллюстрирует использование дезинформации и "фальшивых новостей", пример про аннексию Крыма заменили на пример о ложных заявлениях Дональда Трампа. Харари во время выступления на форуме объяснил причины самоцензуры, рассказал от глобальных вызовах человечества и миссии Украины в мире.

Три вызова, которые мы победили

"Самое больше достижение человечества за последние годы - победа над голодом. Каждый год возникали какие-нибудь природные катастрофы, и миллионы людей от этого страдали. Сегодня люди производят столько еды, что ее можно развести по всем странам быстро и дешево. В разных странах люди сейчас скорее умирают от того, что они много едят, а не голодают. Природный голод исчез. Сейчас единственный голод, который остается - политический. Ситуации в Сирии, Южный Судан, Северная Корея происходит только потому, что политики хотят, чтобы эти люди умирали.  

Второе больше достижение человечества - победа над чумой. Впервые в мире большинство людей умирают от возраста, а не от инфекционных заболеваний. Раньше люди не дожидали до такого возраста, чтобы умереть от рака.

Еще одно достижение - мы победили войну и насилие. Раньше люди думали, что войны - это природная часть мира, и только Господь может принести мир. Но последние поколения людей поменяли, что мир может наступить, если принимать правильные решения. Сейчас мы живем в самое мирное время в истории. Конечно, где-то войны еще идут. Я в  Израиле, вы в Украине это хорошо знаете. Тем менее, войны уже не являются обычным явлением. Многие страны прекратили использовать войны как инструмент достижения целей. Вы сами теперь становитесь своими самыми большими врагами. Один интересный факт, над которым нужно подумать перед перерывов на кофе. Сахар опаснее чем порох".

Три вызова, которые стоят перед нами сейчас

"Первый вызов. Война может вернуться. Количество войн сократилось не из-за чуда, а потому что люди начали принимать умные решения. Мы не должны недооценивать дурость людей. Много умных людей могут приложить усилия, чтобы достичь мира. Но достаточно одного глупого человека, чтобы развязать войну. 

Второй вызов - экологическая катастрофа. Она уже сейчас происходит, посмотрите на изменения климата. У нас осталось очень мало времени, чтобы предотвратить катастрофические изменения. Чтобы избежать катастрофы, нужно сделать две вещи. Первое: международное сотрудничество. Одна страна не может справиться с вызовами. Второе: современные технологии. Они должны поддерживать экономически рост, не разрушая экосистему. 

Это приводит нас к третьему вызову. Технологическое разрушение. Технологии превращают людей в богов. Искусственный интеллект и биоинженерия дают нам такие силы, которые раньше приписывали только богам. Сейчас мы учимся, как создавать животных, растения и даже людей согласно нашим пожеланиям. С большой вероятностью, основным продуктом экономики 21 века будут не какие-то текстильные продукты или автомобили, а тела и ума людей. Мы все стали богами, но безответственными. Мы злоупотребляли своими возможностями, и потому оказались на пороге катастрофы.

Сейчас можно создать очень дисциплинированного и умного человека, но в нем не будет сочувствия и творческих черт. Из-за развития искусственного интеллекта многие профессии исчезнут. Но мы не знаем, появится ли достаточное количество новых профессий. Например, вы тракторист. Вы потеряете работу. Возможно, вас начнут учить другой профессии - быть дизайнером моторов или преподавать йогу. Но как быстро вы этому научитесь? Потребуется много времени. Даже если вы сможете превратить тракториста в преподавателя йоги, через 10 лет его снова нужно будет переучивать, потому что появятся компьютеры, которые будут лучше учить йоге, чем преподаватели йоги. В 21 веке люди постоянно будут бороться с нерелевантностью. И те, кто проиграют эту войну, превратятся в класс ненужных людей. Правительства должны помогать людям с получением новой квалификацией и поиском работы. Технологическая революция приведет к ее большему неравенству. В США появятся больше работы для программистов, но в Бангладеше не будет работы для текстильщиков. 

В СССР у КГБ не было технической возможности, чтобы следить за всеми людьми. Даже если за вами следили 24 часа в сутки, они не знали, что происходят в вашем мозге. Но вскоре некоторые правительства поймут, что с помощью биологии можно вмешиваться в головы людей. Конечно, все можно использовать на благо. Но если этот умение окажется в руках Сталина 21 века, несколько таких кандидатов есть, то результатом может стать самый страшный тоталитарный режим в мире". 

О самоцензуре и российском издании книге

"Это была очень тяжелая дилемма для меня. Некоторые изменения в российском издании были сделаны без меня – завоевание или захват Крыма изменили на присоединение Крыма. А некоторые изменения внесли с моего разрешения. Россия – это не демократия. У них нет демократической свободы выражения.

В моей новой книге много критики про нынешний российский режим. И мне сказали, что они не позволят издать и распространять эту книгу в таком виде. А если бы я пытался, это могло поставить моих переводчиков и издателей под угрозу. Мне пришлось выбирать – или несколько изменить для российской аудитории примеры, или не издавать книгу вообще.

Я уважаю тех людей, которые сказали, лучше не издавать вообще. Но это экстремальная и не здоровая позиция – чтобы подобные книги не выходили.

На самом деле книга не об Украине, не о России, не о Крыме. Она об искусственном интеллекте, об изменениях климата, о возможных диктатурах.

Очень важно, чтобы россияне участвовали в этом глобальном разговоре. Если вы исключаете людей, которые живут в не демократической стране, это не будет всемирный разговор. Поэтому я согласился на компромиссы.  Я не хочу добавлять всякие похвалы, но я готов изменить примеры, чтобы объяснить идеи". 

Об Украине и ее соседке 

"Я очень хотел приехать сюда, потому что Украина сейчас - самое важно место в мире. Оно находится на передовой борьбы против внутренней диктатуры и внешнего империализма. Дело в том, что идея либеральной демократии, 10-20 лет назад казалась непобедимой и считалась будущим, за последние 4 года пошла на спад. Люди теряют веру и это является угрозой будущем. Украина является светлым лучом, где люди еще имеют веру в свободу, в открытость, в эти ценности - поэтому люди следят за тем, удастся ли Украине или нет 

Россияне смогут сказать: если они смогли это сделать, то почему мы не сможем? У вас есть очень сильный внешний режим, который не хочет, чтобы у вас получилось. И это редкость, потому что большинство стран мира хотят, чтобы у их соседей все получилось. 

Украинцы должны освободиться от детерминистического мышления, что прошлое диктует будущее. Украина прошла через ряд трагедий, но прошлое не определяет ваше будущеее. Лучший этому пример - Германия. Мы не должны быть рабами истории - нужно писать новую страницу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый день YES-2019: Ющенко не пускали с кофе, а Порошенко посадили за Яценюком

Выставленная на YES-2019 скульптура весит сотни тонн и стоит десятки миллионов

Новости по теме: Саммит YES