Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кремль: "Нормандская четверка" соберется в октябре

Кремль:
Фото: Фото: соцсети

Встреча лидеров стран "нормандской четверки" состоится уже в октябре. Провести переговоры раньше стороны просто не успеют. Такое заявление сделал помощник президента России Юрий Ушаков.

- На следующей неделе шансов нет… Там назывался ряд дат, которые пока еще не согласованы. Если так смотреть, как работа пойдет, то где-то октябрь исключать нельзя, - приводит слова Ушакова агентство Интерфакс.

В то же время Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что участники "нормандской четверки" уже работают над картой выполнения Минских договоренностей и обсудят все возможные варианты на ближайшей встрече.

"Нормандский формат" был согласован в июне 2014 года. Уже в феврале 2015 года лидеры Украины, России, Германии и Франции провели самую продолжительную встречу по урегулированию конфликта, которая продлилась целых 17 часов.

По итогам этой встречи был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений и разработаны шаги по имплементации Минского соглашения.

В октябре 2016 года участники "нормандской четверки" приняли Дорожную карту по урегулированию конфликта на Донбассе, которая состоит из 30 пунктов, включая особый статус Донбасса и обмен заложников по схеме "всех на всех". В итоге, все эти пункты так и не были выполнены по сегодняшний день.

 

Уже в 2018 году переговоры по Украине прошли в Аахене, однако на них отсутствовал лидер России Владимир Путин. С тех пор все общение глав Германии, Франции, России и Украины проводилось только в телефонном формате.

В ЭТО ВРЕМЯ

Зеленский с Меркель выступают за скорое проведение саммита в "нормандском формате"

Президент Украины Владимир Зеленский провел четвертый телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом в Twitter написал посол Украины в Германии Андрей Мельник.