Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Рада поддержала законопроект о конфискации незаконных активов

Рада поддержала законопроект о конфискации незаконных активов
Фото: Фото: КП в Украине

Депутаты Верховной Рады Украины в первом чтении поддержали законопроект президента Владимира Зеленского, предполагающий конфискацию коррупционных активов. Документ под номером 1031 поддержали 316 парламентариев.

В документе прописаны механизмы конфискации незаконно добытого имущества. В то же самое время, профильный комитет парламента рекомендовал внести ряд правок касательно сроков исковой давности и ретроактивности.

Новые законодательные изменения вводят уголовную ответственность за приобретение чиновником активов, стоимость которых превышает на 15 тысяч необлагаемых минимумов (255 тысяч гривен) доходов граждан его законные доходы.

Во время обсуждения представители "Европейской солидарности" и "Батькивщины" раскритиковали изменения. В частности, Сергей Власенко заявил, что данный документ касается не только коррупционеров, а просто всех, поэтому нуждается в серьезных доработках.

Тем временем в Украине заработал Антикоррупционный суд, который. 5 сентября туда даже приехал президент Владимир Зеленский. ВАКС располагается в двух зданиях – на проспекте Победы и на Крещатике.

В ТЕМУ

Гражданская конфискация от Зеленского: больше конфуза, чем пользы

Конкретно: как президент предлагает бороться с незаконным обогащением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антикоррупционный суд не палач, он не может работать по разнарядке

Юристы советуют не очаровываться запуском ВАКС.

Новости по теме: Коррупция в Украине