Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Гражданская конфискация от Зеленского: больше конфуза, чем пользы

Гражданская конфискация от Зеленского: больше конфуза, чем пользы
Фото: Фото: president.gov.ua

Свежеиспеченные народные депутаты могут начать свою работу с рассмотрения законопроекта об уголовной ответственности за незаконное обогащение. Свое видение этой темы Зеленский представил Раде в начале июня, но старый состав его отверг. А новый должен включить в повестку дня одним из первых. Судя по тому, что "Слуга народа" получила возможность создать коалицию из самой себя, законопроект пролетит по "зеленой улице". Однако юристы считают, что лучше не спешить, а то и вовсе остановиться.

Со всей пролетарской ненавистью

Одной из "фишек" президентского законопроекта является гражданская конфискация, которую в международном праве называют конфискацией вне уголовного преследования. Суть состоит в том, что если чиновник, генерал, министр, депутат или прокурор живет жирнее, чем декларирует свои доходы, значит, он либо ворует, либо берет взятки. И талантливо, что за хвост не поймаешь, в тюрьму не посадишь. А вот "излишки" можно отобрать!

В законопроекте предложение внести в Гражданский кодекс статью, позволяющую отторгать у владельца незаконно полученные активы, проще говоря, экспроприировать. Национальное антикоррупционное бюро утверждает в Специализированной антикоррупционной прокуратуре гражданский иск и подает его в суд. Тот обращает в пользу государства банковские счета, лимузины, дворцы, яхты… С позиции пролетарской ненависти, которую народ питает к зажравшимся государственникам – красота! У юристов иной взгляд на вещи.

- Нестандартные меры стоит вводить, когда во власти есть политическое противостояние между разными силами. В нашем случае мы имеем парламент, где большинство за одной партией. Молодым депутатам и министрам, которых они утвердят, лучше осваивать традиционные методы по наведению порядка в стране, - считает старший научный сотрудник Института государства и права Николай Сирый. – Украина заинтересована в развитии экономики, инвестициях, а раскачивание основ права собственности может отпугнуть людей, которые готовы делать капиталовложения.

Компенсируем недостатки и увеличиваем риски

Аргумент сторонников гражданской конфискации заключается в том, что она присутствует в законодательстве США, Канады и ряде европейских стран. Это так, соглашается эксперт, но копирование чужого опыта не всегда гарантирует положительный результат.

- В Европе практика наработана, но тем не менее не очень распространена, исходя из корпоративных интересов внутри государства. В государственных органах, в судах все очень тщательно проверяется, мотивируется, обосновывается, - говорит Николай Сирый. – Если мы формально скопируем технику гражданской конфискации, то увеличим риски для злоупотреблений.

Ну, и самый интересный вопрос: откуда идет отсчет незаконного богатства. Владимир Зеленский предлагает поставить планку на уровне 500 прожиточных минимумов для трудоспособных граждан. Сейчас это 1 051 000 гривен. Получается, что если глава горсовета или замминистра наживет воровством и взятками активов на миллион, а остальное пропьет, раздарит, выбросит на ветер, то он будет считаться порядочным человеком.

- Взыскание активов в пользу государства – это наказание. А наказания не может быть без доказанной вины, - считает адвокат Алексей Сиротин. – Прижимать лицом к земле коррупционеров нужно через уголовные производства и суды. Но беда наша в том, что до сегодняшнего дня громкие дела в Украине разваливались. Мне кажется, что новая власть таким законопроектом пытается компенсировать непрофессионализм органов, которые должны вскрывать и разоблачать коррупцию.

Страсти слишком политизированы

Если Рада даст добро, по новому закону в Уголовный кодекс вернется изгнанная оттуда Конституционным судом статья о незаконном обогащении. По мнению Николая Сирого, все страсти, которые разворачиваются вокруг этой темы, слишком политизированы.

- Каждая партия поднимает борьбу с коррупцией на флаг и им размахивает. Я также думаю, что ссылки на требования МВФ – это миф. От Украины хотят четкого плана и конкретных действий по преодолению коррупции, а той или иной формулировки в Уголовном кодексе. В нем десятки статей, позволяющих привлечь к ответственности за все виды коррупционных преступлений.

По мнению юриста, целесообразно идти по пути совершенствования уже существующего законодательства. Преступность развивается, появляются новые формы манипуляций с государственными средствами, схемы уклонения от налогов. Нужны дополнительные регуляторы и ограничители, а не искусственно созданные правовые конструкции, от которых может оказаться больше конфуза, чем пользы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что такое гражданская конфискация по Зеленскому?

Член Национального совета по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Красносельская, ставшая кандидатом в народные депутаты от "Слуги народа", заявила, что в числе первых инициатив президентской партии в будущем парламенте станет введение инструмента гражданской конфискации активов, которые незаконно получены чиновниками.

Новости по теме: Владимир Зеленский Законы