Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Освобожденный политзаключенный Бекиров перенес операцию на сердце

Освобожденный политзаключенный Бекиров перенес операцию на сердце
Фото: Эдем Бекиров с супругой. Фото: Элеонора Бекирова

Освобожденному в рамках обмена пленными с Россией активисту Эдему Бекирову 10 сентября сделали операцию на сердце. Сейчас он находится в реанимации больницы "Феофания". Об этом сообщила дочь активиста Элеонора Бекирова в Facebook . 

- Вчера папу перевели в кардиологическое отделение "Феофании". Сегодня ему сделали операцию, которая длилась 5 часов. Сейчас он находится в реанимации. Молимся, чтобы все прошло хорошо, - написала она.

Женщина также поблагодарила всех, кто поддерживал семью в сложный период, и отметила - заключение в СИЗО сказалось на состоянии ее отца.

- 9 месяцев в застенках СИЗО не прошли бесследно для него. Это касается не только здоровья, но и психологического состояния. С ним будет работать психолог, который, я надеюсь, поможет ему морально восстановиться, - подчеркнула Бекирова.

Обмен пленными между Украиной и Россией состоялся 7 сентября в формате 35 на 35. У президента Владимира Зеленского отметили, что после этого главы двух государств созвонились и обсудили дальнейшие действия

- Стороны подчеркнули, что довольны результатом выполнения договоренностей в рамках первого этапа на пути к нормализации диалога. Также президенты двух стран договорились в ближайшее время обсудить дату проведения встречи в нормандском формате. Кроме того, речь шла о дальнейших шагах в рамках Минского процесса по урегулированию конфликта на Донбассе, - сказано в сообщении пресс-службы Зеленского.

Справка КП

Как пишет Крым.Реалии, Эдема Бекирова задержали в декабре 2018 года, когда он ехал в аннексированный Крым с целью навестить 78-летнюю маму и родственников. Его обвинили в якобы распространении и транспортировке 12 кг тротила и 190 боевых патронов. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, ему провели операцию на сердце.

8 августа так называемый "Верховный суд Крыма" продлил Бекирову срок содержания в СИЗО до 11 октября 2019 года. 15 августа должно было состояться судебное заседание  режиме видеоконференци. Из-за ухудшения состояния активиста его перенесли на 20 августа. Из СИЗО Бекирова освободили 27 августа, а 7 сентября вместе с 34 другими пленными отправили в Киев. 

В тему

Активиста Бекирова перед обменом две недели держали в Москве на конспиративной квартире [фото]