Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд по политзаключенному Бекирову перенесли из-за ухудшения его состояния здоровья

Суд по политзаключенному Бекирову перенесли из-за ухудшения его состояния здоровья
Фото: Фото: atr.ua

Так называемый"Верховный суд Республики Крым" перенес рассмотрение ходатайства по делу крымскотатарского активиста Эдема Бекирова из-за ухудшения его состояния здоровья. Заседание должно было состоятся в режиме видеоконференци. Об этом в Facebook сообщила  уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Она подчеркнула, что 15 августа "Верховный суд Республики Крым" должен был рассмотреть просьбу политзаключенного Бекирова о переносе его дела в "Красноперекопский районный суд Республики Крым" или "Центральный районный суд" Симферополя.

Бекиров находится в Симферопольском СИЗО. Учитывая формат заседания в виде видеоконференции, политзаключенного необходимо было перевести из камеры в специально оборудованное для этого помещение на территории СИЗО. 

- Из-за боли в спине он не смог этого сделать. По той же причине два дня назад Эдем Бекиров не встретился со своим адвокатом, - сообщила омбудсмен Денисова.

Заседание так называемого "Верховного суда" перенесли на 14:00 20 августа.

Денисова напомнила о неважном состоянии здоровья политзаключенного и попросили помощи у международного общества.

- Еще раз подчеркиваю, что транспортировку в Красноперекопск Эдем Бекиров в своем состоянии здоровья может не выдержать Только давление международного сообщества на РФ может спасти жизнь нашего гражданина, - резюмировала уполномоченная Верховной Рады по правам человека.

Справка КП

Как пишет Крым.Реалии, Эдема Бекирова задержали в декабре 2018 года, когда он ехал в аннексированный Крым с целью навестить 78-летнюю маму и родственников. Его обвиняют в якобы распространении и транспортировке 12 кг тротила и 190 боевых патронов. У активиста сахарный диабет, ампутирована нога, ему провели операцию на сердце.

Политзаключенный находится в СИЗО Симферополя. 8 августа "Верховный суд Крыма" продлил Бекирову срок содержания в СИЗО до 11 октября 2019 года.

В тему

ЕСПЧ обязал поместить в больницу задержанного в Крыму активиста