Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Вернувшемся в Украину политзаключенному Сущенко на 20 лет запретили въезд в Россию

Вернувшемся в Украину политзаключенному Сущенко на 20 лет запретили въезд в Россию
Фото: Роман Сущенко. Фото: twitter.com/FeyginMark

Журналисту Роману Сущенко, вернувшемся в Украину 7 сентября в рамках обмена пленными с Россией, запретили въезд на территоррию РФ на 20 лет. Об этом Роману объявили в СИЗО "Лефортово", в комментарии Укринформ рассказал его адвокат Марк Фейгин.

- Если говорить о юридической стороне дела, то Сущенко помиловали и на 20 лет запретили въезд на территорию Российской Федерации. Об этом ему объявили в СИЗО. Однако указ, насколько я знаю, нигде не публиковался. Видимо, он секретный, - рассказал Фейгин.

УНН он также прокомментировал это решение российской стороны: "Запрещен въезд на территорию России на 20 лет. Но я думаю, что это навечно, конечно".

Сущенко уже заявил, что с журналистики не уходил и продолжит свою профессиональную деятельность "в родном Укринформе".

Справка КП

50-летнего украинского журналиста агентства "Укринформ" Романа Сущенко 30 сентября 2016 года задержали в российской столице и 6 октября 2016-го обвинили в якобы шпионаже. Ранее он шесть лет жил в Париже, а в Россию ездил в командировки.

В Федеральной службе безопасности Сущенко назвали полковником Главного управления разведки Минобороны Украины, которого поймали "при проведении шпионской акции". Сущенко уверяет, что при задержании на него давили психологически, следователь не дал позвонить домой и рассказать жене об аресте.

Адвокат Сущенко Марк Фейгин отметил, что, по мнению сотрудников ФСБ, в Москве Сущенко искал информацию о вооруженном конфликте в Донбассе. По словам адвоката, истинная цель визитов журналиста – встреча с родственниками.

Как пишет Укринформ, Московский городской суд 4 июня 2018 осудил Сущенко до 12 лет заключения в колонии строгого режима. 12 сентября Верховный суд РФ признал это решение законным.

7 сентября состоялся обмен удерживаемыми лицами между РФ и Украиной в формате 35 на 35. Среди них и Роман Сущенко.

Читайте также

Большой обмен: Кого и какой ценой Зеленский вернул в Украину из тюрем России?