Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В СИЗО Москвы по обвинению в шпионаже удерживается журналист "Укринформа"

В СИЗО Москвы по обвинению в шпионаже удерживается журналист
Фото: Роман Сущенко. Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

В московском СИЗО по подозрению в шпионаже удерживается журналист агентства "Укринформ" Роман Сущенко. 47-летний сотрудник СМИ арестован Лефортовским судом. Об этом сообщил сайт российской общественной организации "Открытая Россия".

- Мы совершенно случайно встретили в камере карантинного отделения Лефортовской тюрьмы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Он рассказал, что он журналист, которого обвиняют в шпионаже. Подробностей своего задержания и обвинений, которые ему предъявили, Сущенко не смог нам сообщить. Сотрудники ''Лефортово'' запретили нам его спрашивать об уголовном деле, - рассказала правозащитница Зоя Светова.

В свою очередь Сущенко сообщил, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте. Следствие ФСБ РФ предоставило ему государственного адвоката. Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.

- Украинский консул уже подтвердил им информацию об аресте этого журналиста в России, - отметило интернет-издание.

В "Открытой России" также напомнили, что в Кировской области отбывает наказание за шпионаж в пользу Украины Валентин Выговский (осужден на 14 лет). В Башкирии отбывает 12-летний срок Виктор Щур — гражданин России, которого обвиняют в шпионаже в пользу Украины.