Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Данилюк прокомментировал беседу с Болтоном о продаже "Мотор Сичи"

Данилюк прокомментировал беседу с Болтоном о продаже
Фото: Фото: wartime.org.ua.

Вопрос о продаже завода "Мотор Сич" Китаю будут решать "с точки зрения национальных интересов". Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк, передает "Радио Свобода".

Журналисты поинтересовались, обсуждал ли он это с советником главы США Дональда Трампа по национальной безопасности Джоном Болтоном.

- Да, действительно, мы это обсуждали ... Я тоже согласен, что Украина ... Ну, позиция Джона Болтона, что Украина должна придерживаться своих интересов. И именно с такой точки зрения мы и формируем свою позицию, - ответил Данилюк.

Болтон приехал в Украину ранее, чем 27 августа. В столице встретился с Данилюком. Поговорили и о безопасности, и о промышленности, в частности, "защите промышленности от рисков недобросовестного экономического поведения Китая".

Почему продают "Мотор Сич"

Америка и Китай борются за украинское предприятие, выпускающее авиадвигатели и газотурбинные установки. О стоимости "Мотор Сичи" молчат, но наследие СССР обойдется покупателю в сотни миллионов долларов.

До 2014 года 70% дохода заводу приносили российские покупатели, но в 2014 году РФ аннексировала Крым, это ограничило торговлю. На помощь пришли бизнесмены Китая, которые выкупают почти 35% продукции "Мотор Сичи".

Один из заводов расположен во временно неподконтрольном Киеву Снежном Донецкой области. В 2016 году СБУ завела уголовное дело о "Финансировании терроризма". Под подозрением оказались руководители "Снежнянского машиностроительного завода". Следователи выяснили, что с 2014 года предприятие якобы платит "налоги" в так называемый "Центробанк ДНР". Деньги проходят цепочку из 15 фирм региона.

В 2015 году Китай предложил Украине построить завод на их земле, в Чунцице. Инвестиции пообещали взять на себя, от Украины требовались проектировщики.

В 2016 году, уверены в СБУ, Китай приобрел у руководителя "Мотор Сичи" Вячеслава Богуслаева контрольный пакет акций. При этом Антимонопольный комитет Украины не участвовал в процессе, как того требует закон. Открыли несколько уголовных дел, среди которых "диверсия" и "подготовка к преступлению" (связано с выпуском продукции якобы двойного назначения).

В Китае не против вернуть часть акций Украине ради завершения сделки. "The Wall Street Journal" пишет, что в США против: опасаются расширения военного потенциала Китая.

По сообщениям, "Мотор Сич" желают купить владельцы китайской "Beijing Skyrizon Aviation". Посол КНР в Украине Ду Вэй заявил о невмешательстве Китая в "коммерческую сделку" компаний. Тем времен Служба безопасности Украины расследует дело о возможной подготовке диверсии и государственной измене на предприятии.

КСТАТИ

Почему СБУ заинтересовалось "Мотор-Сичью", которую покупает Китай

Эксперты говорят, что Киев сделал выбор между Вашингтоном и Пекином.

Могут ли США помешать продать "Мотор Сич" Китаю

Эксперт рассказал, какие рычаги есть у Вашингтона, чтобы надавить на Киев.