Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минкульте проверят законность увольнения Александра Ройтбурда

В Минкульте проверят законность увольнения Александра Ройтбурда
Фото: Фото: facebook.com/voloshyngallery

Министр культуры Украины Владимир Бородянский пообещал, что возьмет ситуацию с увольнением Александра Ройтбурда из Одесского художественного музея под личный контроль. Об этом глава Минкульта написал в своем Фейсбук.

"Музей при Ройтбурде стал постоянным местом общественного диалога об искусстве, ожил, стал событием. Я бы на Вашем месте, не разбрасывался талантами и профессионалами, а всеми силами берег их, привлекал к жизни Вашего прекрасного города и создавал им условия для творчества, - написал Бородянский, обращаясь к одесситам. - Со своей стороны, в пределах моей компетенции и компетенции Министерства культуры, молодежи и спорта, мы проверим законность увольнения и соответствие процедурным нормам. Я разговаривал с Александром и гарантировал, что эта ситуация будет мной лично контролироваться".

При этом Бородянский попенял одесситам, что они сами виноваты в случившемся в их городе инциденте.

"Сегодня это не абстрактный областной совет уволил Александра Ройтбуда. Его уволили Вы, выбрав тех людей, которые проголосовали так, как проголосовали. И это не вопрос министра культуры - это Ваш вопрос, и в первую очередь Вы отвечаете за то, в каком городе и с какой культурой Вы живете". 

В Министерстве культуры подтвердили, что планируют проверить законность увольнения Александра Ройтбурда.

"Юристы министерства проанализируют соответствующее решение Одесского облсовета и тщательно выяснят, каковы юридические основания для отстранения известного художника с занимаемой им должности. После всестороннего изучения вопроса министерство будет действовать в пределах своей компетенции для урегулирования конфликтной ситуации, которая имеет значительный общественный резонанс", -  отмечается в заявлении Минкульта.

Кстати, сам художник не смирился с увольнением и со своей стороны будет предпринимать усилия для восстановления в должности.

"Александр Ройтбурд считает решение облсовета неправомерным и будет оспаривать его в суде после получения соответствующих документов о расторжении контракта", - сообщила заместитель директора Одесского художественного музея по развитию Александра Ковальчук.

С отчетом Одесского художественного музея о деятельности под руководством Александра Ройтбурда можно ознакомиться на сайте ОХМ.

Депутаты Одесского областного совета проголосовали за расторжение контракта с Александром Ройтбурдом 4 сентября. Решение депутатов вызвало возмущение у многих политиков деятелей культуры. В поддержку Ройтбурда высказались Сергей Жадан, Святослав Вакарчук, Павел Климкин, Юрий Луценко и многие другие.

ИСТОРИЯ СКАНДАЛА

Александр Ройтбурд был назначен на должность 19 марта 2018 года бывшим губернатором Одессы Максимом Степановым. Договор с художником был подписан на 5 лет. Степанов принял такое решение, несмотря на скандальную ситуацию, уже тогда сложившуюся вокруг кандидатуры нового директора. Депутаты одесского областного совета отказались назначать Александр Ройтбурда директором художественного музея, несмотря на то, что он выиграл конкурс.Ройтбурд тогда прошел отбор постоянной комиссией по управлению имуществом общей собственности территориальных громад, но не прошел согласование комиссии по вопросам образования, науки, молодежной политики, спорта, культуры и туризма.

На голосовании в Одесском облсовете, которое состоялось 14 марта 2019 года, кандидатуру художника утверждать отказались. "За" него проголосовали 28 депутатов из необходимых 44. "Против" проголосовали 22 депутата.

Тогда против Ройтбурда агрессивно выступил "Оппозиционный блок" - из-за провокационных картин и высказываний. Депутаты заявили, что Ройтбурд назвал события 2 мая в Одессе "Днем победы". Сюда же приплели слухи о том, что художник писал картины фекалиями.

Степанов парировал, что Ройтбурд - арт-менеджер с мировым именем.

- После проведенного конкурса количество грязи, вылитой на него, не имеет ничего общего с адекватностью. При этом никто не обговаривал его программу, - отметил губернатор.

Также назначение в ОХМ художника, который действительно известен, знаменит и является одним из видных деятелей современного искусства, в открытом письме поддержали более 50 украинских арт-деятелей, в том числе Сергей Жадан и Юрий Андрухович. 

Однако и после назначения Одесский облсовет не оставил Ройтбурда в покое, то и дело возвращаясь к вопросу его увольнения. 4 сентября очередная попытка депутатов избавиться от неугодного директора таки увенчалась успехом. Противники Ройтбурда на сессии заявили, что он игнорирует депутатские запросы относительно финансовой деятельности музея и издевается над ними. Также было указано, что Ройтбурд нарушал правила внутреннего трудового распорядка, проводил на территории мероприятия, которые якобы противоречат статуту музея, а также осуществлял внеплановые ремонтные работы и "другие многочисленные нарушения, зафиксированные депутатами".

СПРАВКА "КП"

Александр Ройтбурд родился в Одессе в 1961 году. Сейчас он один из самых дорогих художников Украины, чье имя давно известно за ее пределами. Ройтбурд работал директором Галереи Марата Гельмана в Киеве. Его произведения находятся в музее современного искусства МоМА в Нью-Йорке, DUMA, Одесском художественном музее, PinchukArtCentre. В 2009 году картину художника "Прощай, Караваджо!" продали за 97 тысяч долларов на аукционе в Лондоне – Ройтбурд тогда побил рекорд Ильи Чичкана.

В ТЕМУ

Депутаты выгнали Александра Ройтбурда из Одесского художественного музея

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ройтбурд объяснил голых музыкантов в музее: "Пол-Одессы разгуливает в семейных трусах"

важаемые одесситы и жители области, я обращаюсь к вам. Выбирая власть, мы с Вами выбираем людей, которым делегируем принятия решений. Сегодня это не абстрактная областной совет уволил Александра Ройтбуда. Его освободили Вы, обиравшы тех людей, которые проголосовали так, как проголосовали. Абстрактное возмущение не работает, - работает активное действие, участие в выборах, объединение вокруг тех людей, чьи решения направлены на развитие Вашего замечательного города и его уникальной культуры. По-настоящему, гражданами своей страны и горожанами мы становимся тогда, когда не миримся с решениями, которые противоречат нашим интересам. И это не вопрос министра культура - это Ваш вопрос, и в первую очередь Вы отвечаете за то, в каком городе и с какой культурой Вы живете.