Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Законы 3 сентября": До свидания, неприкосновенность! Привет, всемогущий президент!

Фото: Фото: Михаил ПАЛИНЧАК

На втором заседании народные депутаты IX созыва сделали то, что до них обещали едва ли не все "попередники" - сняли с себя неприкосновенность.

"Мы пришли сюда творить историю. И вы сегодня станете свидетелями того, что новые народные депутаты в Верховной Раде не штаны просиживают, а принимают действительно важные законы", - на ходу заявил в кулуарах парламента один из "Слуг народа".

"З-е сентября Шуфутинского обретет сегодня новый смысл", - шутил в соцсетях другой парламентарий. И действительно, депутатам удалось сделать то, что не удавалось в течение 28 лет их предшественникам – отменить депутатскую неприкосновенность и стать на шаг ближе к внесению резонансных изменений в Основной закон страны.

За - 373

Шесть дней понадобилось пропрезидентской фракции "Слуга народа", чтобы провести через парламент решение о снятии депутатской неприкосновенности. 29 августа парламентарии проголосовали за законопроект №7203 в первом чтении, 3 сентября - во втором. Зеленые кнопки "за" нажали 373 человека при необходимых 300, "против" - ни одного голоса, "воздержались" - трое из фракции "Европейская солидарность" (Николай Княжицкий, Руслан Князевич и Ахтем Чийгоз). "Оппозиционная платформа - За жизнь" не голосовала в полном составе.

Принятый закон предусматривает, что с 1 января 2020 года народные депутаты лишаются неприкосновенности. То есть их можно будет без предварительного согласия парламента привлекать к уголовной ответственности, задерживать и арестовывать. Закон должен подписать президент, и тогда он вступает в силу.

Законопроект №7203 внес в Раду экс-президент Петр Порошенко 17 октября 2017 года, о чем он не один раз напомнил, выступая с трибуны парламента уже как депутат.

Можно ли обжаловать в суде?

Перед голосованием все фракции заявили, что поддержат законопроект, но при этом раскритиковали правящую партию за хаотичность и нарушение регламента. 

- Группа из 45 народных депутатов может обратиться в Конституционный суд на предмет соблюдения законности при принятии изменений в Основной закон страны. На сегодняшний день есть одно замечание по процедуре. Заседание комитетов Верховной Рады нельзя проводить в межсессионный период. Профильный комитет, на котором рассматривался законопроект о лишении депутатской неприкосновенности, был проведен 2 сентября - в межсессионный период: 30 августа была закрыта первая сессия Верховной Рады 9-го созыва, а вторую открыли только 3 сентября, - объясняет "КП" в Украине" первый замглавы комитета по вопросам правовой политики и правосудия Верховной Рады 8-го созыва Леонид Емец. - На момент рассмотрения данного вопроса в КСУ действие закона не останавливается. Но думаю, что возможное будущее решение КСУ вряд ли уже что-то изменит.

Документ в этот же день попал на стол президента. Глава государства обещал подписать его как можно скорее. И тогда с 1 января 2020 года народные депутаты теряют иммунитет от уголовного преследования.

Что это даст?

Парламентарии говорят, что отмена депутатской неприкосновенности приведет к тому, что в их рядах станет меньше коррупции, а бизнесмены не будут идти в ВР исключительно для того, чтобы с помощью депутатской "корочки" прикрывать различные схемы.

Правоохранителям станет легче привлечь депутатов к ответственности. Если народный избранник попался на горячем на получении той же взятки, его сразу же можно будет задержать и арестовать. Соответственно, уменьшится количество "беглецов" - политиков, которые прячутся от следствия и правосудия за пределами Украины.

Какие есть подводные камни?

Эксперты тем временем подчеркивают, что на психологическом уровне украинцы обретут ощущение справедливости, но отмена депутатской неприкосновенности не улучшит качество работы ВР. Наоборот, возрастают риски, что народных депутатов, не имеющих иммунитета, превратят в статистов. За "непослушание" депутатов легко можно будет привлечь к ответственности. Крылатая фраза гласит: "был бы человек, а статья под него найдется".

- Может, кто-то еще не понял, но отмена депутатской неприкосновенности - это не столько возможность наступления на оппозицию, сколько мероприятия, направленные на дисциплину собственной президентской фракции, - уверен аналитик Комитета избирателей Украины Денис Рыбачок. - И без этого закона фракция "Слуги народа", имея более 226 голосов, могла снять неприкосновенность с любого "провинившегося" депутата от оппозиции. А вот для "дисциплины" собственных парламентариев Закон о снятии неприкосновенности может быть действенным. Баканов (глава СБУ. -Авт.), Рябошапка (генпрокурор. - Авт.) и Аваков (глава МВД. - Авт.) не дадут новым слугам народа скучать после Нового года.

Политолог Петр Олещук хоть и приветствует отмену депутатской неприкосновенности, но отмечает, что не нужно слишком преувеличивать ее значение. Ведь эффективность денег и политической конъектуры никто не отменял.

- Независимые суды пока что - утопия. Кому нужно - сможет "порешать" свои вопросы, - считает Олещук и добавляет. - Отмена неприкосновенности - блестящая пиар-акция. Благодаря ей полгода на вопрос о выполненных предвыборных обещаниях можно будет говорить: "Ну, неприкосновенность мы уже отменили".

Политолог не исключил, что через год- два-три Конституционный суд может отменить это решение.

Раньше депутаты зачастую распускали руки, теперь им можно дать отпор. По закону. Фото: Архив "КП"

ВАЖНО

Семь изменений в Конституцию

В предварительном чтении рассмотрено семь законопроектов, которые отправятся на экспертизу в Конституционный суд. Затем пройдет второе чтение, для которого потребуется поддержка 300 народных избранников.

Право президента на назначения

1014. Нынешняя редакция Конституции оставляет за президентом право назначать и увольнять только генерального прокурора и половину состава совета Национального банка. Однако законы о Национальном антикоррупционном бюро и Государственном бюро расследований тоже уполномочивают главу государства назначать и увольнять директоров НАБУ и ГБР. За внесение этой поправки в Конституцию и проголосовали в ВР.

Вместе с ними в законопроекте по изменению Конституции предусмотрено также право президента создавать некие "независимые регуляторные органы" по контролю деятельности субъектов хозяйствования и формировать их кадровый состав. А это - задел на будущее.

- Президент и его команда пытаются усилить свою власть, внося в Конституцию право на создание органов, которые позволят взять под контроль правоохранительную и экономическую сферу, - считает политолог Николай Спиридонов.

Ликвидация адвокатской монополии

1013. С января этого года согласно Конституции интересы физических и юридических лиц в судах могут представлять исключительно обладатели адвокатской лицензии. На практике это означает резкое удорожание услуг защитников - только на ознакомление с делом адвокат может потребовать от 500 до 1000 долларов. Организации, имеющие в штате профильных юристов, тоже обязаны раскошеливаться на адвокатов, хотя не испытывают в этом необходимости.

Президентский законопроект устраняет адвокатскую монополию в гражданских, хозяйственных, трудовых спорах.

- Это правильно, ведь профессор права или опытный юрист может защитить интересы человека в суде не хуже и даже лучше вчерашнего прокурора, который наспех получил адвокатскую лицензию, - говорит юрист-правозащитник Татьяна Яблонская.

Недостаток законопроекта, по мнению эксперта, в том, что адвокатская монополия сохраняется в уголовных делах.

- Право человека на справедливое правосудие заключается в том, чтобы он свободно выбирал защитника среди тех, кому доверяет, а не среди тех, кого навязывает закон, - считает юрист.

Писать законы будет и народ

1015. Парламентарии предлагают закрепить в статье 93 Конституции Украины норму, что кроме Верховной Рады, президента и Кабмина право законодательной инициативы принадлежит и народу. Как именно народ сможет подавать законопроекты в Верховную Раду, будет определено дополнительным законом. Скорее всего, для этого потребуется, чтобы народная законодательная инициатива заручилась необходимым количеством подписей, например по принципу президентских петиций.

Одного омбудсмена мало

1016. В пропрезидентской фракции "Слуга народа" считают, что одного уполномоченного Верховной Рады по правам человека мало, нужны еще профильные омбудсмены. Депутаты предлагают записать в статьи 85 и 101 КУ, что для "осуществления парламентского контроля за соблюдением Конституции и законов в отдельных сферах ВР может назначать уполномоченных, правовой статус которых определяется отдельными законами".

Сократить количество депутатов до 300

1017. Еще в 2000 году около 90% украинцев на референдуме проголосовали за то, чтобы количество народных депутатов было сокращено с 450 до 300. Но тогда парламентарии не легализовали волеизъявление народа.

Нынешние народные избранники пошли на этот шаг и предложили закрепить в Конституции - в следующий созыв ВР избирать только 300 депутатов. Более того, выборы должны проходить исключительно по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам - без мажоритарщиков.

- Все мировые практики говорят - оптимальное количество депутатов в парламенте, которые эффективно выполняют функцию, это один человек на 100-120 тысяч населения. Поэтому логичнее сначала провести перепись населения. Это ключевое задание как для экономических и социальных вопросов, так и урегулирования численности народных депутатов, - отметил народный депутат предыдущего созыва ВР Виктор Чумак.

Также депутаты предлагают ввести языковой ценз: гражданин Украины, не владеющий государственным языком, не может быть избран в ВР. 

Кнопкодавишь или прогуливаешь? Отдай мандат

1027. Еще одним решением народные депутаты сделали первый шаг для борьбы с парламентариями-прогульщиками и кнопкодавами. Верховная Рада планирует расширить перечень конституционных оснований для досрочного прекращения полномочий народного депутата. Предложено отбирать мандат за кнопкодавство - как у тех депутатов, кто кнопкодавил, так и тех, за кого кнопкодавил, и достаточно одного "огреха".

Также "корочку" хотят отбирать у депутатов, которые в течение одной сессии без уважительных причин пропустили треть заседаний Рады или комитета, в котором работают. Такие факты устанавливаются в судебном порядке, а решение досрочно прекратить полномочия депутата принимает Верховный суд.

Еще одно изменение - депутат, желающий добровольно сложить свой мандат, прекращает полномочия сразу после своего публичного заявления на заседании парламента. Дополнительно утверждать такое решение голосованием в 226 голосов, как это происходит сейчас, будет не нужно.

Консультанты для депутатов

1028. Парламентарии предлагают расширить полномочия Верховной Рады и предоставить право народным депутатам создавать "консультативные, совещательные и другие вспомогательные органы", если, конечно, для этого есть средства в госбюджете. Предполагается, что в будущем при ВР создадут, в частности, экспертные центры, специалисты которых станут помогать народным депутатам нарабатывать законопроекты, выявлять "лазейки" в существующем законодательстве, анализировать мировой опыт парламентаризма, заимствовать лучшие идеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый рабочий день новой Верховной Рады: взгляд из кулуаров

Наш парламентарий внимательно следила за работой новоизбранных депутатов. А ей есть с какими созывами сравнивать.