Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МОЗ Зоряна Скалецкая: "До конца года в Украине начнут пересаживать органы"

Глава МОЗ Зоряна Скалецкая:
Фото: Фото: УНИАН

Прошла неделя, как охраной здоровья украинцев начала заниматься Зоряна Скалецкая. 29 августа она возглавила Минздрав и пока настроена серьезно. Медреформы, начатые Ульяной Супрун, продолжать будет. А вот советовать "мочить манту" и "сидеть на холодном полу", скорее, нет.

"Отремонтируем дороги для экстренной помощи"

Одна из болевых точек медреформы в Украине - экстренная помощь. Там и медиков в бригадах не хватает, и машины не успевают по плохим дорогам приезжать на вызовы, и бывает, что не знают, куда везти пациентов, потому что нет сети больниц интенсивной терапии. Так что первое обещание новой руководительницы Министерства здравоохранения - решить вопрос экстренной медпомощи.

О плохих дорогах, по словам Зоряны Скалецкой, она уже переговорила с министром инфраструктуры. Решение остальных проблем – в ближайших планах.

- Для меня сейчас наиболее важен не вопрос, приедет ли машина, а вопрос – куда машина привезет больного,  – говорит во время пресс-конференции Зоряна Скалецкая. - У нас нет сети, куда мы можем везти, у нас нет нормальной диспансеризации. Поэтому основная работа сейчас будет вестись с местной властью относительно сети интенсивных отделений больниц.

"Найдем деньги на вакцины для взрослых"

Еще одно важное направление медреформ – вакцинация. Не первый год в Украине ведут борьбу с антипрививочниками, бьют тревогу из-за нехватки вакцин и вспышек то кори, то гриппа. Зоряна Скалецкая обещает, что эта тема в приоритете у министерства. Во-первых, они подготовят порядок реагирования на вспышки заболеваний. Во-вторых, будут решать вопрос с закупкой вакцин для взрослых.

- Я окончила школу с медалью, с математикой все было хорошо, так что с цифрами я дружу, - говорит министр здравоохранения. – Предыдущий состав министерства хорошо проработал вопрос закупки вакцин по календарю. Но остались вопросы по вакцинации взрослых. На сегодня есть деньги на 2018-2019 год. Дальше начнем разбираться по ситуации.

"До конца года запустим трансплантологию"

В феврале Верховная Рада приняла закон, легализующий пересадку органов. Но проблему трансплантологии в Украине это решение с мертвой точки не сдвинуло. Поэтому во время пресс-конференции Зоряна Скалецкая пообещала, что и этот вопрос будет решаться новым составом Минздрава в первую очередь.

- Трансплантология долгое время оттягивалась, – объясняет Зоряна Скалецкая. - Я уже разговаривала с Минфином, и на этой неделе мы будем делать все, чтобы до конца года запустить трансплантологию и не откладывать закон.

"Шутки про манту напишем, если попросят"

Долгое время и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун радовала нас советами в Facebook о том, что манту на самом деле можно мочить, от сквозняка не простужаются, а сало очень полезный для здоровья продукт.

На вопрос "КП" в Украине", будет ли новая глава Минздрава продолжать эту традицию, Зоряна Скалецкая заулыбалась:

- Я тоже могу много чего рассказать. И уверена, что мы сделаем отдельный блог для информирования наших граждан интересными и важными вещами.

Но шутки про манту будет придумывать не сама министр, а советник Минздрава Дмитрий Раимов. Во всяком случае, он нам так и пообещал.

- Если эта рубрика будет пользоваться спросом, я обещаю: мы обязательно сделаем ресурс с вопросами-ответами, – говорит во время пресс-конференции Дмитрий Раинов. - У нас есть неплохая команда пресс-службы, есть своя страница министерства. Будет спрос – сделаем. Но Зоряне Скалецкой не до социальных сетей. Так что этим буду заниматься я.

"Критиковать Ульяну Супрун не станем"

Во время пресс-конференции коллеги попросили нового руководителя Минздрава поразмышлять, довольна ли она делами, которые оставила ей предшественница. Зоряна Скалецкая прямо критиковать работу Ульяны Супрун отказалась. Хотя и намекнула – дел непочатый край.  

- Если говорить о том, есть ли на сегодняшний день острые нерешенные вопросы - да, они есть. Есть то, что нужно сделать здесь и сейчас. Например, дедлайн подачи ответа Государственной аудиторской службе сегодня. Но на сегодняшний день он совсем не соответствует запросам. И его надо дорабатывать. Серьезная ситуация с медицинскими университетами. Например, в Одессе у сотрудников вузов большие задержки заработной платы. А готового ответа у министерства, что с этим делать, нет.

А что еще?

Может, легализуют каннабис

Вопрос о легализации медицинского каннабиса будут рассматривать. Пока к законопроекту, который был подан в Верховную Раду, много вопросов - не выйдет ли легализация каннабиса за рамки медицинских целей. Но у депутатов, как говорит министр здравоохранения, много предложений в этом направлении.

Хотят остановить демографический спад

За последние пять лет рождаемость в Украине упала на 40%. Министерство этот вопрос волнует. Обещают предлагать инициативы для его регулирования.

Думают, как быть с курящими детьми

- У меня двое детей, – рассказывает Зоряна Скалецкая. – И вот один из сыновей, когда учился в пятом классе, говорит: мама, нам на уроках охраны здоровья рассказывают о вреде сигарет. А после наша учительница возле школы стоит и курит. По статистике 20 % детей в нашей стране курят сигареты. И если есть какие-то предложения, инициативы, как решить эту проблему, я готова слушать. Присоединяйтесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун дала 10 советов своей преемнице

Бывший министр здравоохранения Уляна Супрун дала советы своей преемнице Зоряне Скалецкой. Ведомство получило нового главу 29 августа, когда депутаты на первом заседании Верховной Рады уволили старый состав правительства и назначили новый. 

Новости по теме: Минздрав Зоряна Скалецкая