Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Филолог об ошибках Анны Новосад: "Ставлю министру пять! По двенадцатибалльной системе"

Филолог об ошибках Анны Новосад:
Фото: Анна Новосад.

Пост новоиспеченного министра образования Анны Новосад наделал много шума в социальных сетях. В нем она поблагодарила президента и премьер-министра за оказанное ей доверие, анонсировала встречу с экс-министром образования Лилией Гриневич, а также заявила о рассмотрении закона "О полном общем среднем образовании". Все бы ничего, но вместо слов одобрения главу Министерства образования обвинили в отсутствии того самого образования и назвали неграмотной за то количество ошибок, которые она сделала в коротеньком тексте (см. фото).

Больше всего бесновалась бывшая коммунистка, а ныне член партии "Свобода" экс-депутат Ирина Фарион.

"Я свои лекции студентам начну с исправления ошибок в посте на ФБ так называемого министра образования и науки. Это зе-катастрофа, - гневается на своей странице в соцсети Ирина Фарион. - Другого, конечно, я и не ожидала. Но сделать минимум девять ошибок разного характера - от синтаксических, грамматичных до стилистических - Азарову тоже было по силам". 

Сама Анна критику восприняла стоически, пообещала более ответственно вести свой Фейсбук. И выложила новый пост, исправив ошибки в старом тексте и пояснив:

"Не боюсь признавать собственные ошибки, в частности грамматические, и учусь на них. Теперь буду иначе относиться к тому, как веду свой ФБ". "Спасибо", - дописала министр образования Новосад.

Критиковать у нас каждый горазд. Но что говорят эксперты в данной области? За комментарием "КП" в Украине" обратилась к преподавателю украинского языка и литературы Шосткинского химико-технологического колледжа им. И. Кожедуба Наталье Щасной.

- Ошибки, допущенные новым министром, делают многие дети вплоть до 10-11-го класса. Дети их допускают постоянно и устраняют в ходе подготовки к ВНО. Так что ничего сверхъ­естественного Анна не совершила, - поясняет филолог. - Виной всему серьезное влияние на министра русского языка. Сразу подтянуть эти недочеты не получится, но со временем запросто. Для этого советую Анне Новосад читать украинских писателей и смотреть ролики с педагогом Александром Авраменко. Через некоторое время результат будет лучше. 

По мнению Натальи Щасной, у Анны Новосад наиболее заметная ошибка с окончанием "ам", в то время как надо писать "ах" (дiям - дiях, результатам - результатах). Тут сказывается нехватка украинского языка в быту министра. Помочь поправить эти ошибки могут задания из тестов ВНО на редактирование. Но была, по мнению преподавателя, и по-настоящему грубая ошибка.

- Анна Новосад написала "Держ бюджету". Это слово нужно писать слитно и с маленькой буквы. Мне кажется, что она могла куда-то спешить, когда писала этот пост. Ошибка слишком очевидная. Ее поэтому все и заметили, - утверждает филолог. 

В целом, по мнению преподавателя, как для чиновника у нового министра не так уж и плохи дела с украинским языком. По 12-балльной системе этот пост наша собеседница оценила на твердую пятерку! 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В интернете обсуждают ошибки из "Фейсбука" нового министра образования

Анну Новосад раскритиковали за откровенную безграмотность.