Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Новая глава Минздрава не исключила легализацию каннабиса

Новая глава Минздрава не исключила легализацию каннабиса
Фото: Фото: facebook.com/moz.ukr

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая разъяснила ситуацию с легализацией медицинского каннабиса. В прошлом правительстве данная инициатива была заблокирована министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Однако, сейчас новая власть надеется договорится с главой МВД.

- Что касается позиции Авакова по каннабису … мы переговорили в парламенте. Действительно, есть вопрос, но это не означает, что он категоричный. Мы должны просто проработать этот момент более детально, с максимальным обоснованием вопроса медицинского применения. Если мы обоснуем, я думаю, у нас может быть конструктивный разговор. Если мы говорим о законопроекте, который был в Раде, то по нему много вопросов… Насколько мне известно, у депутатов фракции "Слуги народа" есть свои идеи по этому вопросу. Поэтому возможно мы увидим еще один законопроект в этой сфере, - приводит слова Скалецкой агентство РБК.

Тем временем уже Бывшая глава украинского Минздрава Уляна Супрун обвинила министра МВД Арсена Авакова в том, что тот заблокировал легализацию медицинского каннабиса в Украине. Проект изменений подавался в Кабмин несколько раз и был согласован с СБУ и МЭРТ, однако именно МВД не дало выступило против.

По ее словам, для легализации каннабиса не требуется вносить никакие изменения в Уголовный кодекс.

Легализовать пытались давно

В 2018-м году на сайте ВР появилась петиция о необходимость легализации медицинской конопли. Петиция набрала необходимое число голосов и была направлена на рассмотрение комитета Верховной Рады по вопросам прав человека. Комитет 20 марта одобрил документ и рекомендовал Раде принять соответствующий законопроект. 20 мая в Раде был зарегистрирован законопроект, предусматривающий легализацию медицинской марихуаны, в его поддержку выступило более 100 депутатов. За легализацию медицинской марихуаны выступает также Ульяна Супрун.

В ТЕМУ

Супрун развеяла мифы о медицинском каннабисе

  • Подобные препараты не вызывают зависимость. Они содержат каннабиоиды, которые обезболивают, расслабляют и тормозят. Люди, по словам Супрун, не видят разницы между рекреационным и лечебным каннабисом. В первом есть психотроп тетрагидроканнабинол. В лекарствах его количество контролируют, сводя к минимуму.
  • Купить лекарства удастся только по рецепту.
  • Даже рекреационный каннабис вредит организму меньше, чем алкоголь и никотин. Каннабис по вреду на 11 месте, легальный табак на 9, а алкоголь - на 5.
  • Выращивание и исследование медицинского каннабиса будут контролировать на государственном уровне. Исследователи тоже будут получать разрешение. Полиция проконтролирует, как выращивают, хранят и распространяют продукт.