Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Минобороны получило право не раскрывать имена награжденных оружием

Минобороны получило право не раскрывать имена награжденных оружием
Фото: Фото: ru.publika.md

Верховный суд постановил, что данные о том, кто и за какие заслуги получает наградное огнестрельное оружие от министра обороны Украины являеются "информацией с ограниченным доступом". Также не имеют право разглашать, откуда берутся экземпляры оружия, которые не состоят на вооружении ВСУ, Минобороны и из каких фондов расходуется средства его на приобретение.

Такое утверждение содержится в постановлении Верховного суда по делу №826/5046/16, копию которого получили "Українські Новини".

- Судами предыдущих инстанций были должным образом исследованы суть такой информации, а также доказательства того, что разглашение запрашиваемых сведений противоречит заданиям охраны ответчикам интересов государства. Потому, коллегия судей считает, что ответчиком правомерно отказано истцу в предоставлении в полном объеме информации на основании отнесения ее к персональным данным, - говорится в тексте документа.

Но издание отметило, что в решении не поясняется, какую угрозу интересам государства может нести информация о награждении политиков, бизнесменов и других гражданских лиц, не состоящих на военной службе.

- Суд кассационной инстанции не имеет права устанавливать либо считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении или постановлении суда или отклонены им, решать вопросы о достоверности того или иного доказательства, о преимуществе одних доказательств над другими, собирать или принимать к рассмотрению новые доказательства либо дополнительно проверять доказательства, - уточнили в суде.

В 2018 году Министерство обороны ввело ограничения на выдачу наградного оружия приказом №617. Его должны давать только военнослужащим или гражданам, уволенным с военной службы в отставку или в запас с правом ношения военной формы одежды. И только один раз.

Напомним, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в 2014-2015 годах выдавал наградное оружие высшим представителям украинской власти и десяткам нардепов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 известных людей, которым глава МВД подарил оружие

В числе удостоенных оказались не только и не столько люди, носившие погоны, сколько гражданские лица, выделившиеся особыми заслугами перед обществом. Загвоздка в том, что как при старой, так и при новой власти степень ценности этих заслуг оценивает не общество, а узкий круг лиц из руководства одного ведомства.