Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты избрали новый Кабинет министров: кто все эти люди

Депутаты избрали новый Кабинет министров: кто все эти люди
Фото: Фото: REUTERS

Рада IX созыва в первый рабочий день избрала новое правительство. Под пристальным вниманием президента Владимира Зеленского. За кандидатуры министров голосовали пакетом около 21.00. "ЗА"-281.

Новый состав правительства поддержала партия "Слуга народа" (238), внефракционные (21) и депутатская группа "За майбутнє" (22). Против - "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос" воздержались, а "Оппозиционная платформа - "За жизнь" не голосовала.

Новый состав Кабмина полон новых имен, однако не обошлось и без старых политических игроков. "КП" в Украине" разбиралась в биографии новых министров.

Как голосовали партии. Фото: скриншот

Премьер-министр – Алексей Гончарук, 35 лет

Имеет юридическое образование, закончил Межрегиональную академию управления персоналом и Академию госуправления при президенте. Также получил диплом MBA Киево-Могилянской бизнес-школы.

По госслужбе мы Гончарука практически не знаем. Свои первые шаги в политике он начал в 2013 году, когда как юрист помогал активистам будущего Майдана защищать свои права. Он был какое-то время советником у министра экологии Игоря Шевченко и первого вице-премьера Степана Кубива. Параллельно занимал должность управляющего партнера в юридической фирме Constructive Lawyers. 

В 2014 году попробовал свои силы на парламентских выборах, избирался от партии "Сила людей" и не прошел, как и вся остальная партия.

В 2015 году Гончарук стал главой Офиса эффективного регулирования (BRDO), который создал экс-министр экономразвития и торговли Айварас Абромавичус при поддержке Евросоюза. Здесь он разрабатывал реформы для правительства Арсения Яценюка, а затем и для кабинета Владимира Гройсмана. Параллельно Алексей Гончарук работал советником первого вице-премьер-министра Степана Кубива.

После президентских выборов познакомился с нынешним главой Офиса президента Андреем Богданом. Неоднократно сопровождал Зеленского в поездках, обсуждал вопросы юридического регулирования и законотворчества.

Премьер-министр – Алексей Гончарук. Фото: REUTERS 

Вице-премьер-министр по европейской интеграции – Дмитрий Кулеба, 38 лет

Дипломат. Постоянный представитель Украины при Совете Европы. C 2003 года работал в МИД, затем уходил и снова возвращался. В июне 2014 года стал послом по особым поручениям по вопросам стратегических коммуникаций. Написал книгу "Война за реальность: как побеждать в мире фейков, правд и сообществ".

Вице-премьер-министр по европейской интеграции – Дмитрий Кулеба. Фото: Фейсбук

Министр МВД – Арсен Аваков, 55 лет

Арсен Борисович – фигура нам знакомая. Он перекочевал из прошлого состава Кабинета министров. Возглавил МВД на волне Майдана в феврале 2014 года. Перекочевал из правительства Арсения Яценюка в правительство Владимира Гройсмана. Удержался за кресло при появлении Зеленского и тотальной смене власти.

За годы в должности главы МВД отметился реформой полиции, выяснением отношений с Геннадием Кернесом и лютой ненавистью к Михаилу Саакашвили.

Министр МВД Арсен Аваков. Единстенный, кто сохранил кресло. Фото: Фейсбук

Министр обороны - Андрей Загороднюк, 42 года

В июле этого года Загороднюк был назначен внештатным советником Зеленского. Является главой проектного офиса реформ при Министерстве обороны Украины. С 2014 года - волонтер в ВСУ. Учился в Оксфордском университете. Имеет более 16 лет опыта работы на руководящих должностях в горнодобывающей и производственной отраслях. Руководит компанией "Дискавери Буровое оборудование".

Министр обороны - Андрей Загороднюк. Фото: REUTERS

Министр финансов – Оксана Маркарова, 42 года

Первое образование получила в Киево-Могилянской Академии, где стала магистром экологических наук. Затем училась в Индианском университете в Блумингтоне, США. С 1998 по 1999 и с 2001 по 2003 года занимала должности Советника по экономической политике и менеджера по внешним и корпоративным связям в американском фонде прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund (теперь в управлении Horizon Capital), а в 2000 году в Соединённых штатах проходила практику во Всемирном банке.

Оксана Маркарова работает в структуре украинского Минфина с 2015 года. Тогда она занимала должность заместителя министра – руководителя аппарата. С апреля 2016 года Маркарова заняла должность первого заместителя министра финансов.

В ноябре 2018 года стала министром финансов Украины и сохранила это место при формировании нового Кабмина.

Министр финансов – Оксана Маркарова. Фото: Українські новини

Министр молодежной политики, культуры и спорта – Владимир Бородянский, 45 лет

Один из самых известных медийщиков страны. Выпускник финансово-экономического факультета по специальности "Финансы и кредит" Киевского национального экономического университета. 7 лет возглавлял медиагруппу StarLightMedia (телеканалы СТБ, ICTV, Новый, M1, M2 и ОЦЕ). В мае он ошарашил медийный мир решением уйти с поста. 29 июня президент Владимир Зеленский назначил Бородянского своим внештатным советником по гуманитарным вопросам. 

Министр молодежной политики, культуры и спорта – Владимир Бородянский. Фото: SLM

Министр здравоохранения – Зоряна Скалецкая (Черненко)

Черненко является экспертом по вопросам медицинской реформы в "Реанимационном пакете реформ". Глава правления Украинской медико-правовой ассоциации, директор общественной организации "Форум здоровья" и член Всемирной ассоциации медицинского права. Возглавляет комиссию по вопросам реформирования системы здравоохранения Общественного совета, которая работает при Минздраве.

Министр здравоохранения – Зоряна Скалецкая (Черненко). Фото: Фейсбук

Министр энергетики и экологии Украины – Алексей Оржель, 35 лет

Закончил Институт энергосбережения и энергоменеджмента Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт", получил степень магистра по специальности "Энергетический менеджмент". Работал в Национальном регуляторе в сфере энергетики. Возглавлял Украинскую ассоциацию возобновляемой энергетики.

Министр энергетики и экологии Украины – Алексей Оржель. Фото: Фейсбук

Министр обороны – Андрей Загороднюк, 42 года

В июле этого года Загороднюк был назначен внештатным советником Зеленского. Является главой проектного офиса реформ при Министерстве обороны Украины. С 2014 года - волонтер в ВСУ. Учился в Оксфордском университете. Имеет более 16 лет опыта работы на руководящих должностях в горнодобывающей и производственной отраслях. Руководит компанией "Дискавери Буровое оборудование".

Министр обороны – Андрей Загороднюк. Фото: архив КП

Министерство энергетики – Всеволод Ковальчук, 41 год

Глава компании "Укрэнерго". Получил экономическое образование в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко, магистр менеджмента. Второе высшее получил в НТУУ "Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского" по специальности "Электротехника и электротехнологии". Изучает МВА в Киево-Могилянской академии. Владеет английским и на базовом уровне немецком языках. Увлекается современным украинским искусством.

Министерство энергетики – Всеволод Ковальчук. Фото: Фейсбук

Министерство инфраструктуры - Владислав Криклий, 32 года

Возглавлял Главный сервисный центр МВД Украины с ноября 2015 года. Главный реформатор сервисных центров МВД. Окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко по специальности финансы. Имеет диплом с отличием. Является кандидатом экономических наук. С 2014 по 2015 год был советником Министра МВД Украины. Занимался ликвидацией ГАИ Украины.

Министерство инфраструктуры - Владислав Криклий. Фото: Фейсбук

Министр регионального развития – Алена Бабак, 49 лет

Народный депутат восьмого созыва от "Самопомощи". Окончила Киевский государственный педагогический институт иностранных языков по специальности "Иностранные языки". Член правления и соучредитель Всеукраинской благотворительной организации "Институт местного развития". Была включена в список лиц, в отношении которых Россия ввела санкции.

Министр регионального развития – Алена Бабак. Фото: Фейсбук

Министр юстиции - Денис Малюська, 38 лет

Юрист, председатель правления BRDO/World Bank Group. Окончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, который окончил по специальности "правоведение". В 2012-2016 учился в Лондонском университете. Народный депутат Украины ІX созыва от партии Слуга народа. 

Министр юстиции - Денис Малюська. Фото: Фейсбук

Министр иностранных дел - Вадим Пристайко, 49 лет

Карьерный и опытный дипломат. Международными делами занимается с 1994 года. Начинал с тематики международной торговли; с 1997 года работает в структуре МИД. Был замом министра иностранных дел Украины и послом Украины в Канаде, возглавлял миссию Украины при НАТО. Чрезвычайный и Полномочный посланник первого класса. С мая 2019 года входит в состав СНБО. Параллельно работал заместителем руководителя Офиса президента по внешнеполитическим вопросам, заняв эту должность после внезапного отказа Елены Зеркаль.

Глава МИД Вадим Пристайко. Фото: REUTERS

Вице-премьер-министр Украины - министра цифровой трансформации - Михаил Федоров, 28 лет

Окончил факультет Социологии управления Запорожского университета и Высшую политическую школу представителей НАТО в Украине, получал стипендию от ОБСЕ в рамках процессов мониторинга за экологией Запорожья. В мае 2013 года Федоров основал собственное digital-агентство SMMSTUDIO. Его компания занимается увеличением продаж с помощью рекламы в социальных сетях, таких как Facebook и Instagram. Одним из клиентов студии был Квартал-Концерт. Руководил digital-направлением предвыборной кампании  президента Украины Владимира Зеленского. Народный депутат Украины IX созыва от партии Слуга народа.

Михаил Федоров, 28 лет. Фото: Фейсбук

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства - Тимофей Милованов, 44 года

Учился в КПИ и Киево-Могилянской Академии. В 1999 году получил степень магистра экономики в Киевской школе экономики. В 2004 году получил степень PhD по экономике в Университете Висконсин-Мэдисон. Преподавал в Пенсильванском университете Университете Бонна, Университете штата Пенсильвания и Университете Питтсбурга. Проводит исследования в области теории игр, теории контрактов и институционального дизайна.

С 7 июля 2016 член Совета Национального банка Украины, а с октября 2016 года - заместитель председателя. Соосновательаналитической компании VoxUkraine.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства - Тимофей Милованов. Фото: Фейсбук

Министр образования и науки Украины - Анна Новосад, 29 лет

Окончила Украинский гуманитарный лицей Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В 2011 году получила степень бакалавра по политологии в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", а в 2013-м - степень магистра европейских студий в Маастрихтском университете (Нидерланды). 

С марта 2014 года работает в Министерстве образования и науки Украины. Занимала должность советника Министра образования и науки Сергея Квита, возглавляла управление международного сотрудничества и европейской интеграции МОН. В 2017 году была назначена на должность генерального директора директората стратегического планирования и европейской интеграции. Народный депутат Украины ІX созыва от партии Слуга народа. 

Министр образования и науки Украины - Анна Новосад. Фото: Фейсбук

Министр социальной политики - Юлия Соколовская, 34 года

Училась в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, Киевском национальном экономическом университете им. Гетьмана, а также Объединенном венском институте.

Руководила направлением поддержки реформы в области здравоохранения в USAID. Была советником Министра финансов, возглавляла Департамент расходов бюджета социальной сферы Минэкономразвития и торговли.

Министр социальной политики - Юлия Соколовская. Фото: Фейсбук

Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины - Оксана Коляда, 39 лет

Выпускница Львовского государственного университета внутренних дел по специальности "Правоведение". С 2003 года работает в структурах МВД. Была в зоне АТО. 13 марта 2019 назначена на должность заместителя Министра по делам ветеранов.

Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины - Оксана Коляда. Фото: Фейсбук

Министр Кабинета Министров Украины - Дмитрий Дубилет, 34 года

Украинский бизнесмен, IT-директор ПриватБанка, соучредитель мобильного банка monobank. Учился в школе Roycemore (Иллинойс, США) и Hochschule Merseburg (Мерзебург, Германия). Окончил Лондонскую бизнес-школу. С 2015 года занимался развитием портала электроннго правительства iGov. В середине 2000 писал для газеты "КП в Украине" ( на тот момент "Комсомольская правда" в Украине").

Министр Кабинета Министров Украины - Дмитрий Дубилет. Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  •  

Скандалы первого дня новой Рады: злые смс-ки и выключатель Разумкова

Новые народные депутаты уже научились дружно нажимать на кнопки, но общаться с журналистами пока умеют не все. Впрочем, как и следить за своими телефонами.

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Слуга народа" получила 19 из 23 комитетов в новой Раде

Новости по теме: Верховная Рада Кабмин