Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский вновь внёс законопроект о снятии неприкосновенности

Зеленский вновь внёс законопроект о снятии неприкосновенности
Фото: Фото: REUTERS

Лидер фракции политической партии "Слуга народа" в парламенте Давид Арахамия заявил, что за закон о снятии депутатской неприкосновенности Верховная Рада Украины проголосует не позднее 3 сентября, то есть, на следующей сессии. Об этом сообщает РБК-Украина.

Для принятия законопроекта нужно 300 голосов. Народный депутат уверен, что они удастся собрать столько "за". По его мнению, такой быстрой работы по снятию неприкосновенности явно никто не ожидал, особенно "Европейская солидарность".

- Что касается "Европейской солидарности", я думаю, они просто в отчаянии. Никто не ожидал, что закон о депутатской неприкосновенности так быстро примут в первом чтении. Я думаю, что 3 сентября мы можем ожидать, что депутаты, включая меня, будут просто обычные люди. Нам нужно будет иметь 300 голосов. Наша фракция - это 254. Возможно, если суд по Рудыку примет решение в нашу сторону, будет 255, - заверил Арахамия.

Верховная Рада IX созыва в первый рабочий день, после часового обсуждения, сделала то, что клятвенно из года в год обещали выполнить предыдущие народные избранники. Депутаты в первом чтении проголосовали за снятие с себя неприкосновенности. За - 363 парламентария. Против - 1, воздержался - 1. 

Отмена неприкосновенности - прямой путь к уменьшению коррупции

Если народных депутатов лишат иммунитета, то они триста раз подумают, прежде чем давать согласие на преступные схемы. К тому же, в парламенте станет меньше бизнесменов, а больше политиков. В то же время эксперты не исключают, что олигархи просто будут делегировать в Раду своих людей.

На психологическом уровне украинцы обретут ощущение справедливости. Депутатская неприкосновенность была раздражителем с первых дней независимости Украины. Правоохранителям станет легче привлечь депутатов к ответственности. Если народный избранник попался на горячем на получении той же взятки, его сразу же можно будет задержать и арестовать. 

КСТАТИ

Пять шагов к аресту депутата

  • Генпрокурор вносит представление в Верховную Раду о привлечении депутата к уголовной ответственности.
  • Представление изучает спикер и может его вернуть в ГПУ, если оно "недостаточно мотивировано, не имеет конкретных фактов и доказательств вины парламентария".
  • Если спикер принял представление ГПУ, то народный депутат, в отношении которого внесено это представление, должен в течение 5 дней предоставить письменные пояснения по сути дела в парламентский комитет по вопросам регламента. 
  • В течение 20 дней комитет должен предоставить свой вывод, насколько представление ГПУ "достаточное, законное и обоснованное, а доказательства собраны законным путем". Комитет также может завернуть представление ГПУ, истребовав, допустим, дополнительные доказательства.
  • В течение 7 дней с момента получения вывода комитета вопрос о лишении депутата неприкосновенности должен быть рассмотрен под куполом Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уляну на Зоряну, шило на мыло: что думают о первом дне Верховной Рады экономисты.

29 августа новоизбранные парламентарии поставили своеобразный рекорд, отработав 13 часов кряду.