Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Уляну на Зоряну, шило на мыло: что думают о первом дне Верховной Рады экономисты

Уляну на Зоряну, шило на мыло: что думают о первом дне Верховной Рады экономисты
Фото: Фото: REUTERS

"КП" в Украине" внимательно изучила, что думают по поводу такой ударной работы вообще и относительно принятых решений в частности украинские экономисты.

Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера, советник президента:

"Позвольте расшифровать экономические тезисы нового министра иностранных дел. Если посол в каждой отдельной стране не в состоянии увеличить наш экспорт в страну своего пребывания в тех темпах роста, о которых говорит президент и премьер (минимум 5% в год), он может паковать свои чемоданы назад в Киев. Стране нужен рост, и кандидатов на замену более, чем достаточно".

"Позвольте расшифровать экономические тезисы министра обороны: выкорчевывание коррупции в армии позволит не только увеличить бюджет армии, но и даст возможность поднять обеспечение военных на качественно новый уровень".

"Важный экономический тезис нового главы СБУ: СБУ в состоянии остановить контрабанду, а это несколько миллиардов долларов в ежегодном измерении. С такими деньгами можно создать необходимое фискальное пространство для стимулирования экономики и обеспечить дополнительные импульсы для роста страны до тех желанных 5-7% в год, о которых говорят президент и премьер".

"Идея слияния Минэкономразвития и аграрной политики должна была материализоваться как минимум лет десять назад. Лучше поздно, чем никогда".

Борис Кушнирук, экономист:

"Многие критически относится к любым идеям и назначений, которые делает господин Зе. Но жизнь всегда не черно-белая. Выражаясь в поддержку Алексея Гончарука, хочу дать ссылку на очень качественный документ, который представила его команда еще летом 2016 года. Осознаю все риски и вызовы, которые стоят перед ним в должности премьер-министра. Но если ему удастся, по крайней мере, в полном объеме реализовать мысли и наработки, которые были сделаны им еще в 2016 году, это будет иметь значительный позитив для функционирования экономики".

Алексей Кущ, аналитик:

"Речь премьера Гончарука - наиболее слабая из всего слышанного, начиная с 90-х. Такое впечатление, что он придумывал ее на ходу во время пешей прогулки с Банковой на Грушевского. Но тут пошли вопросы депутатов и дно было пробито несколько раз подряд".

"Цирк с министром обороны: кинулись назначать, а его нет. Прям как в комедии: был у нас толмач-немчин - ему переводить, а он лыка не вяжет! Правда, во времена Ивана Грозного таких горе-чиновников "варили в бочках", а у нас ограничились 15-минутным перерывом. Новые лица они такие: их не только надо назначить, но и потом полдня побегать, чтобы приказ о назначении вручить".

"Кратко о новом правительстве: Уляну на Зоряну, Степана на Тимофея, Маркарову на Маркарову, шило на мыло. На должности премьера, к счастью, все без изменений".

Даниил Монин, аналитик:

"По итогам первого дня новой ВР.

1. Разумков и Стефанчук - молодцы.

2. ВР в целом бодрит и настроена работать конструктивно, это радует. Деструктив только одной фракции.

3. ПЕС тотально повержены, и они в шоке. Они так привыкли быть королями, а теперь они сдулись и выглядят просто жалко.

4. Кабинет Министров - в целом Новое поколение. Желаю удачи!

5. Неприкосновенность депутатов в первом чтении снята. Зеленский молодец - держит слово!".

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра:

"Новый глава правительства Украины Алексей Гончарук назвал главные приоритеты своего правления.

1. Удешевление кредитных ресурсов для восстановления кредитования экономики и снижения ставок на уровень 12-13% годовых в 2020 году. При этом рассчитывает на тесное сотрудничество и содействие Нацбанка по части уменьшения его учетной ставки.

2. Невмешательство в независимость Нацбанка.

3. Изменение отношения к Украине со стороны международных партнеров и иностранных кредиторов. Через пару недель в Украину прибудет новая миссия МВФ, с которой будут вестись переговоры по новой кредитной программе сроком на 3-4 года.

4. Равные права для ведения бизнеса в стране.

5. Интеграция Украины в европейский энергетический рынок раньше 2023 года, намеченного по плану. Людям пообещали снижение цен на коммунальные услуги в платежках за квартиру. И уменьшение прибыли для предприятий-монополистов.

6. Повышение качества администрирования налогов.

7. Борьба с контрабандой: пообещали, что до конца 2019 года о таком понятии все забудут.

8. Повышение прожиточного минимума, который пока находится на минимальном уровне: 10 млн граждан живет за чертой бедности.

Как вам идеи? Сразу видно, что он еще не понял, что что такое пост премьера и даже не знает, что он, как премьер, не влияет на учетную ставку НБУ. А вот борьба с бедностью – это мило. Я это уже где-то слышал".

Игорь Черкашин, эксперт по энергоэффективности:

"Переформатирование министерств по названиям и функциям - самый простой способ убрать ненужных людей из структур министерств. Сейчас в каждом новом министерстве должно появиться новое штатное расписание и пройти конкурсы на замещение в них должностей. Если кто-то ожидал получить от министерств какой-то результат, то можно предположить, что не ранее чем к Новому году".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый день Верховной Рады: взгляд из кулуаров

Первый рабочий день Верховной Рады 9 созыва длился более 13 часов, из них около 8 часов под надзором президента Владимира Зеленского. Старожили- парламентарии шутили, что работу начали с "бюджетной ночи".

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты