Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Лидеры G7 обсудили возможное возвращение России и наличие ядерного оружия у Ирана

Лидеры G7 обсудили возможное возвращение России и наличие ядерного оружия у Ирана
Фото: Фото: REUTERS/Alessandro Bianchi

Лидеры Большой семерки (G7) во время саммита во Франции обсудили возможное возвращении России в G8, а также договорились не разрешать Ирану обладать ядерным оружием. Об этом сообщает японское издание Kyodo.

Подчеркивается, что страны договорились о том, что детали переговоров "никогда не будут раскрыты". Известно, что Ирану не будут разрешать обладать ядерным оружием ради соблюдения мира и стабильности в Ближневосточном регионе.

Что касается возвращении России, то как ссылаясь на офис главы канадского правительства передает Укринформ, Канада и Британия против возвращения к формату саммита с участием РФ. Существует лишь одно условие, при выполнении которого, Россия сможет вернуться в Большую восьмерку. О нем рассказал премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

- Премьер-министры обсудили отношения с Россией и согласились, что РФ не стоит возвращать в G7, пока она не прекратит агрессию против Украины, - заявил он.

Членство России в Большой семерке было приостановлено в 2014 году, когда страна аннексировала украинский полуостров Крым.

Справка КП

Встреча представителей стран Большой семерки началась 24 августа во французском Биаррице.

Накануне президент Европейского совета Дональд Туск заявил о возможности участия на саммите Большой семерки в 2020 году Украины, а не России. Об этом сообщил журналист Рос Аткинс.

- Туск осуждает "логику" Трампа в стремлении вернуть Россию в "семерку". Он не заинтересован. Он говорит, что лучше пригласить Украину в следующем году, а не Путина, - написал журналист.

Во второй день саммита G7 25 августа будет обсуждаться мировая экономика. Встреча лидеров Великобритании, Италии, Канады, Германии, США, Франции и Японии продлится до 26 августа. Планируется, что представители семи государств также обсудят протесты в Гонконге, конфликт в Сирии, ситуацию, которая произошла между Индией и Пакистаном из-за Кашмира, а также масштабные пожары Амазонии.

В тему

Ангела Меркель: G7 рассмотрит вопрос Украины