Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Что известно о бывшем советнике Ющенко, который заменил Безсмертного в Минске

Что известно о бывшем советнике Ющенко, который заменил Безсмертного в Минске
Фото: Фото: uk.wikipedia.org

Президент Владимир Зеленский нашел замену Роману Безсмертному в Минске. Теперь представителем Украины в политический подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе стал Валерий Гребенюк.

Об этом сообщил посредник от ОБСЕ Мартин Сайдик, сообщает Радио Свобода. На официальном сайте президента Украины никаких официальных указов по этому поводу пока не опубликовано.

Гребенюк мог готовить "триумфальный" визит Ющенко в США

О 52-летнем Валерии Гребенюке известно, что он является профессиональным дипломатом. Работу в структуре украинского МИДа он начал в 1993 году в договорно-правовом управлении.

В 1998-2001 годах был Генеральным консулом и заведующим консульским отделом посольства Украины в США. В 2003-2005 годах он уже был генеральным консулом Украины в Сан-Франциско в США.

Валерий Гребенюк одно время, при президенте Викторе Ющенко, даже входил в круг лиц, которые определяли внешнюю политику Украины. С 2005 по 2008 год он 6ыл руководителем и первым заместителем Главной службы внешней политики Секретариата президента Украины и советником президента Украины по вопросам внешней политики.

Гребенюк принимал участие в подготовке пятидневного визита Виктора Ющенко в США, тогда президент Украины выступил с 40-минутной речью в Конгрессе. В Украине этот визит назвали "историческим" и "триумфальным". По итогам переговоров Ющенко с Джорджем Бушем было подписано совместное заявление "Повестка нового века для украинско-американского стратегического партнерства". В нем было сказано, что США поддерживают предложение официально пригласить Украину к участию в "расширенном диалоге" по вступлению в НАТО.

После этого визита украинское внешнеполитическое ведомство поставило под сомнение целесообразность существования СНГ. Тогда же руководством Украины было принято решение о непродлении пребывания Черноморского флота в Крыму после 2017 года.

- Валерий Гребенюк работал со мной в Вашингтоне, когда я был послом, а он генконсулом Украины в США. Я работал с ним, когда он работал в Секретариате президента Украины. Он профессиональный и толковый дипломат, с большим опытом работы. Человек, который работает на результат, а не на собственный пиар. Гребенюк умеет выстраивать отношения с руководством зарубежных стран, дипломатами, политиками, и в то же время отстаивать позицию страны. Думаю, что его дипломатический опыт принесет пользу в Минске, - рассказал "КП в Украине" экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. 

Из советников президента в "почетную ссылку"

В 2008 году карьера Валерия Гребенюка по неизвестным причинам резко пошла вниз. В марте 2008-го он был отправлен в "почетную ссылку" - Виктор Ющенко назначил его послом Украины в ЮАР, Намибии, Замбии и Зимбабве.

Не исключено, что это связано с парламентским кризисом зимы 2008 года, а точнее, с его причиной - так называемым "письмом трех". Во всяком случае, даты кризиса и отставки Гребенюка совпадают.

В январе 2018 года в ходе визита в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко передал генеральному секретарю НАТО письмо, подписанное президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и спикером Верховной Рады Арсением Яценюком с просьбой присоединить Украину к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ).

Этот документ не был согласован с парламентом, и оппозиция в лице "Партии регионов" и коммунистов в середине февраля заблокировала парламент. В конце того же месяца оппозиция разблокировала Раду, а через три недели Валерий Гребенюк был назначен послом Украины в ЮАР. 

Скорее всего, он, как первый заместитель главной службы внешней политики Секретариата президента Украины, имел непосредственное отношение к подготовке "письма трех". Поэтому им, скорее всего, пожертвовали, чтобы погасить парламентский кризис. 

В тему

Примечательно, что сразу же после ухода Романа Безсмертного на повестку дня в Минске начали выноситься вопросы, которые ранее Украина категорически отвергала. Посредник от ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что в последнюю встречу была вынесена на обсуждение так называемая "формула Штайнмайера" для Донбасса, возможная амнистия и проведение местных и выборов в ОРДЛО.

Напомним, что так называемая "формула Штайнмаера" предполагает проведение выборов и предоставления особого статуса Донбассу баз реального вывода оттуда российских войск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Безсмертный рассказал о ловушке для Зеленского и своем увольнении

Безсмертный уверяет, что и о назначении на должность представителя в Трехсторонней контактной группе, и об отставке узнал из СМИ.