Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В "Слуге народа" назвали день, когда Украина узнает имя нового премьер-министра

В
Фото: Фото: архив "КП"

Народный депутат от партии "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил 21 августа, что имя нового премьер-министра Украины станет известно 29 августа. По словам депутата, глава правительства будет утвержден в день первого заседания нового парламента. Кроме того, будет большое количество других интересных новостей. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"29-го. Я думаю, что 29-го все узнают очень многое", - пообещал Арахамия. "Очень интересные новости будут. Я думаю, что журналистам надо готовиться 29-го работать круглосуточно. Покупайте "Red Bull" и кофе – и приходите в Верховную Раду".

Ранее тот же Арахамия называл такую четверку претендентов на кресло главы Кабмина:

  • Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев
  • Исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко
  • Заместитель председателя ОП по экономическим вопросам Алексей Гончарук
  • Исполнительный директор МВФ Владислав Рашкован

Информированная американская журналистка Мелинда Хэринг приводила другой список кандидатов в премьеры. В ее пятерке отсутствовал Гончарук, зато в компании с Коболевым, Витренко и Рашкованом фигурировали еще секретарь СНБО, экс-министр финансов Александр Данилюк и бывший министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, сейчас возглавляющий "Укроборонпром".

Кроме того, Арахамия пообещал, что в состав нового правительства перекочует один из членов нынешнего Кабмина. Но фамилию назвать отказался.

"Кто-то останется, могу сказать… Кто - не могу сказать. Вы же сами знаете, когда называешь какую-то фамилию, этого человека потом надо жалеть три дня. Я точно знаю, что один человек - сто процентов… сейчас все имеют шансы остаться, но один человек точно будет", - заинтриговал депутат.

Что касается формирования состава Кабмина, Арахамия посетовал, что остальные фракции самоустранились от принятия решений и выдвижения кандидатур. При этом пообещал, что будущее правительство будет не политическим, а технократическим - должности министров займут профессионалы в соответствующих отраслях.

"Когда я звоню представителям других партий и говорю: "Вы можете предоставить свой список для шорт-листа нормальных кандидатов на министров?" – они говорят: "А мы хотим, чтобы вы несли ответственность – мы не дадим". Это государственная позиция или чисто политическая спекуляция? Я не хочу имена говорить, но я говорю: если есть такая позиция – пусть они лесом все идут. Это многие политические силы делают так. Если они говорят, что мы должны нести стопроцентную ответственность – ми не хотим с ними нечего согласовывать. Мы будем нести политическую ответственность. Правильно?" - пожаловался депутат.

В Кабинете министров информации по этой теме явно меньше, чем в "Слуге народа". В частности, и.о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун 21 августа заявила, что не знает, каким будет новое правительство и найдется ли ей в нем место.

- Я думаю, что мы все ждем 29-го августа, чтобы посмотреть, что будет происходить. Президент будет выступать – это покажет нам путь, направление, вектор страны и этой Верховной Рады. Возможно, даже и представление премьер-министра - увидим. А тогда уже будет представление правительства, - считает Супрун.

Напомним, 21 августа кабинет министров под руководством Владимира Гройсмана собрался на свое последнее заседание и подвел итоги работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: стало известно, кто может возглавить Кабмин вместо Гройсмана