Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАБУ обязали завести дела на Порошенко и Климкина

НАБУ обязали завести дела на Порошенко и Климкина
Фото: Фото: facebook.com/nabu.gov.ua

15 августа Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовные производства в отношении министра иностранных дел Павла Климкина и экс-президента Украины Петра Порошенко. Их могут обвинить в злоупотреблении служебным положением.

В суд поступил иск от о том, что 15 июля он подал в НАБУ заявление об уголовных правонарушениях, совершенные Климкиным и бывшим президентом по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса. Обстоятельства правонарушения не раскрываются, как и имя истца.

Сведения о совершении уголовных правонарушениях появились в Едином реестре досудебных расследований.

Кстати, 5 августа Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины зарегистрировать уголовное производство по факту возможных злоупотреблений властью или служебным положением генеральным прокурором Украины Юрием Луценко. А также - против директора Государственного бюро расследований Романа Трубы за невыполнение судебного решения должностным лицом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На допросы как на работу: 7 дел Петра Порошенко

Уголовные производства, которые открыли после низложения Порошенко президентских функций, тянут на рекорд. Даже двойной, потому что Петр Алексеевич остается чист перед законом, как слеза. С мая по середину августа ему не предъявлено ни единого подозрения. Во всех делах Порошенко имеет статус свидетеля и в таком своем качестве, судя по тенденции, получит депутатскую неприкосновенность.