Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

НАБУ обязали открыть дело против главы Государственного бюро расследований

НАБУ обязали открыть дело против главы Государственного бюро расследований
Фото: Фото: dbr.gov.ua

Соломенский районный суд Киева в начале августа вынес решение обязать Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство против директора Государственного бюро расследований Романа Трубы. Об этом сообщает издание "Украинские новости".

Согласно материалам суда, заявитель указал, что 23 июля через канцелярию НАБУ подал заявление о совершении Трубой уголовного преступления по ч.3 ст.382 Уголовного кодекса Украины (невыполнение судебного решения должностным лицом - ред.).

По словам истца, глава ГБР вопреки вынесенному ранее решению суда не открыл уголовное производство по требованию заявителя. В свою очередь, директор НАБУ Артем Сытник также отказался внести указанные сведения в Единый реестр судебных расследований.

Заявитель попросил суд признать факт бездеятельности Романа Трубы и обязать Национальное антикоррупционное бюро начать расследование против него. Соломенский районный суд согласился с позицией истца и указал, что в его заявлении содержатся признаки совершения директором ГБР уголовного преступления.

КСТАТИ

Шестой апелляционный административный суд признал директора Государственного бюро расследований Романа Трубу не подпадающим под действие закона о люстрации. 

Суд рассмотрел апелляции на решение Окружного административного суда Киева. Последний в ноябре 2018 года установил, что Генеральная прокуратура должным образом не проверила его при назначении его в ГБР в 2017 году.

Напомним, Труба  выиграл конкурс главы ГБР в 2017 году и был назначен президентом Петром Порошенко. Сейчас бывший президент проходит по нескольким делам ГБР. Адвокат Порошенко отмечает, что у экс-лидера во всех статус свидетеля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ГБР ответил на обвинения Порошенко: "Превратился в обычного политика".

Роман Труба заявил, что бывший президент неправильно понял причину своего допроса по делу телеканала "Прямой".

Новости по теме: НАБУ ГБР вердикт суда