Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд заочно арестовал Александра Клименко, министра доходов и сборов времен Януковича

Суд заочно арестовал Александра Клименко, министра доходов и сборов времен Януковича
Фото: Фото: архив "КП"

Печерский районный суд Киева 19 августа заочно арестовал бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Украины.

"Главной военной прокуратурой неоднократно подавались в суд ходатайства об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. И 19 августа 2019  года следственным судьей Печерского районного суда Киева было удовлетворено ходатайство прокурора и избрана подозреваемому мера пресечения в виде содержания под стражей", - сказано в сообщении.

В прокуратуре отметили, что с целью затягивания судебного процесса адвокаты подозреваемого ни разу не явились на судебные заседания. С целью соблюдения прав подозреваемого судом был привлечен адвокат из центра предоставления бесплатной правовой помощи.

Сообщается, что Главной военной прокуратурой ГПУ завершено заочное досудебное расследование уголовного производства по подозрению Клименко в совершении преступной организацией особо тяжкого преступления против государственной собственности, повлекшего тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в особо крупных размерах.

Расследованием установлено, что бывший Министр доходов и сборов Украины в период 2012-2013 годов, находясь в составе возглавляемой Виктором Януковичем преступной организации, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3.1 миллиарда грн. Хищение в особо крупном размере произошло путем незаконного возмещения НДС из госбюджета Украины на счета трех фиктивных предприятий.

Напомним, главный налоговик времен Януковича и его подельники ранее уже подозревались в хищениях на сумму 104 миллиарда гривен. Как ранее сообщала "КП в Украине", материалы по "делу Клименко" были переданы в суд 13 марта 2019 года. Глава ГПУ Юрий Луценко рассказывал тогда, что расследование продолжалось 9 месяцев и 18 дней, в его ходе было собрано 1209 томов доказательств деятельности преступной организации, которая систематически разворовывала Украину во времена Януковича. 

- Все, что арестованное по делу, а это 700 миллионов гривен, имущество и недвижимость, сегодня уже приносит доход государству, - отметил Луценко.

Спецоперация по задержанию участников налоговых схем Януковича-Клименко проходила в мае 2017 года. В июле 2017 состоялся второй активный этап спецоперации - описание и блокировка имущества, приобретенного на деньги похищенные из госбюджета бывшими налоговиками. В рамках дела был проведен 151 обыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С Януковича и его окружения в ЕС сняли старые санкции

Соответствующее решение суд принял по искам Виктора Януковича, Александра Януковича, Александра Клименко, Сергея Арбузова, Виктора Пшонки, Артема Пшонки и Андрея Клюева.